В Кыргызстане стартовал международный марафон ШОС Run the Silk Road

4545
Фото: © Sputnik / Эркин Садыков

В Кыргызстане в городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль в субботу стартовал Международный Иссык-Кульский марафон Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ Run the Silk Road, передает Деловой Казахстан.

Старт марафону дал председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Кроме этого, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин направил видеообращение участникам.

Как отметил Чжан Мин, расширение сотрудничества в области спорта является одним из основных направлений сотрудничества государств-членов ШОС. По его словам, в Московской декларации ШОС 2020 года и Душанбинской декларации, посвященной 20-летию ШОС в прошлом году, спорт был указан как один из важных инструментов обеспечения мира, социальной интеграции и устойчивого развития.

"В этой области Марафон ШОС занимает особое положение благодаря своей уникальной привлекательности, массовости и представительности, а также стал мостом и связующим звеном для углубления традиционной дружбы и сближения народов со всего мира", -- сказал генсек ШОС.

В марафоне принимают участие представители 22 стран мира. Всего было зарегистрировано около 3 тыс. участников.

Международный марафон проводится в целях укрепления интеграции стран-участниц ШОС, развития внутреннего и внешнего событийного туризма и пропаганды здорового образа жизни и приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -