На юго-западе Китая обнаружено более 1100 древних захоронений

3943

18 июня 2022 года, макет трехколесной повозки из бронзы, найденной в ходе раскопок археологического комплекса Лаолунтоу

Более 1 100 захоронений, возраст которых составляет от 2000 до 3000 лет, были обнаружены на территории уезда Яньюань провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/, сообщили в Институте культурных реликвий и археологии города Чэнду /адм. центр упомянутой провинции/, передает Деловой Казахстан.

Захоронения были обнаружены в ходе раскопок археологического комплекса Лаолунтоу, начатых в апреле 2020 года. По оценкам исследователей, они относятся к эпохе от позднего периода династии Шан /1600-1046 гг. до н. э./ до раннего периода династии Западная Хань /202 г. до н. э. - 25 г. н. э./. В них было обнаружено более 5 тыс. реликвий, включая изделия из керамики, бронзы, железа, золота, серебра, камня, нефрита, костей, раковин и т.д.

Среди керамических изделий преобладают кувшины с двумя ручками-ушками. Что касается бронзовых изделий, то выделяются ткацкий станок и трехколесная повозка, которая является одним из самых древних аналогов, известных китайской археологии. Различные ветвеобразные изделия из бронзы, как предполагают археологи, указывают на уникальные местные верования и культы.

Новое открытие служит доказательством обменов и контактов между древними народами на юго-западе Китая и имеет большое значение для изучения развития местной бронзовой культуры, поделился замдиректора института Чжоу Чжицин.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -