Постпред КНР при ООН призвал разработать четкий график прекращения трансграничной помощи в Сирии

4134

Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в понедельник на открытом заседании Совета Безопасности призвал разработать четкий график прекращения трансграничной помощи в Сирии, передает Деловой Казахстан.

Он заявил, что срок действия резолюции СБ ООН 2585 о гуманитарной помощи Сирии истекает в июле. За последний год документ сыграл определенную роль в облегчении гуманитарной ситуации в Сирии, однако соблюдался не в полной мере и неэффективно. Совбез должен провести всесторонний анализ и принять комплексные меры для целенаправленного преодоления препятствий, стоящих на пути гуманитарной помощи, и на следующем этапе разработать более разумные и эффективные меры.

Во-первых, следует в полной мере уважать суверенитет Сирии и ведущий статус сирийского правительства, а также по-настоящему задействовать эффективность гуманитарной помощи через линию противостояния. Такая помощь должна стать основным каналом гуманитарной помощи Сирии, но за последний год, несмотря на явные требования резолюции 2585, прогресс в этом отношении был очень ограниченным. СБ должен выдвинуть конкретные требования по повышению эффективности и масштабов оказания помощи через линию противостояния, а также содействовать укреплению соответствующего потенциала всех сторон, чтобы эффективно гарантировать безопасность маршрутов доставки помощи и поддерживать усилия международных гуманитарных организаций.

Во-вторых, следует активно продвигать проекты раннего восстановления, чтобы стимулировать внутренний импульс экономического развития Сирии. Резолюция 2585 призывает все заинтересованные стороны поддержать проекты раннего восстановления. Однако, к сожалению, некоторые страны используют проекты раннего восстановления в качестве политических козырей и негативно относятся к их финансированию, что приводит к неудовлетворительной реализации. СБ ООН должен приложить реальные усилия для достижения этой цели.

В-третьих, нужно активно развертывать диалог и консультации, надлежащим образом регулировать меры по оказанию трансграничной гуманитарной помощи. Китай неизменно утверждает, что трансграничный механизм -- это особый механизм, созданный при определенных обстоятельствах. В таком качестве он должен подвергаться своевременной оценке и необходимой корректировке в соответствии с эффективностью и применимостью в свете ситуации на местах. Трансграничные гуманитарные операции на северо-западе Сирии должны проводиться в строгом соответствии с требованиями резолюций СБ и обеспечивать нейтральность и прозрачность помощи.

В-четвертых, необходимо немедленно и в полном объеме снять односторонние санкции, чтобы создать благоприятную внешнюю среду для восстановления сирийской экономики. Односторонние санкции, поддерживаемые соответствующими странами в течение многих лет, значительно ослабили способность сирийского правительства по привлечению ресурсов и проведению восстановительных работ. Рестрикции также серьезно ограничивают деятельность международных гуманитарных структур в Сирии, став самым большим препятствием для улучшения гуманитарной ситуации. В своих выступлениях некоторые страны подчеркнули свою обеспокоенность по поводу прав человека и гуманитарной ситуации в Сирии. Они, с одной стороны, сохраняют и ужесточают односторонние санкции против Сирии, а с другой -- выражают озабоченность благосостоянием сирийского народа. Это противоречиво. Китай настоятельно призывает соответствующие страны немедленно и полностью отменить односторонние санкции против Сирии, а в резолюциях СБ должны содержаться четкие требования на этот счет.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -