Вопросы сотрудничества в области медицины и здравоохранения между Казахстаном и Китаем обсуждены в Пекине

8582

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев встретился с членом партийной группы Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, заместителем руководителя Государственного управления по делам традиционной медицины КНР Юй Яньхун, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере медицины и здравоохранения, а также затронули вопросы взаимодействия в области традиционной медицины, организации обмена опытом, в т.ч путем стажировок казахстанских медиков в Китае.

Ш. Нурышев ознакомил собеседника с текущей эпидемиологической ситуацией в Казахстане и отметил, что сотрудничество между органами здравоохранения РК и КНР сегодня демонстрирует весьма позитивные практические результаты, способствуя значительному смягчению эпидемиологической обстановки в двух странах.

В данном контексте, с учетом скорого возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами, казахстанский дипломат заострил внимание представителя Государственного комитета по делам здравоохранения КНР на смягчении карантинных требований для казахстанцев и обеспечении надлежащих условий их пребывания на карантине в гг. Чэнду и Урумчи.

Со своей стороны, Юй Яньхун выразила готовность китайской стороны активизировать взаимодействие между РК и КНР в области медицины и здравоохранения в целях дальнейшего укрепления всестороннего стратегического партнёрства между двумя странами. Вместе с тем, она особо отметила тесную координацию Казахстана и Китая в сфере здравоохранения в рамках ШОС, механизма «Центральная Азия – Китай» и инициативы «Один пояс, один путь».

Во время беседы стороны также обменялись мнениями по вопросу проведения совместных мероприятий в рамках Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 гг., принятой по итогам онлайн-саммита глав государств «Центральная Азия-Китай».

В завершение встречи достигнута договоренность поддерживать тесные рабочие контакты между Посольством РК в КНР и Государственным комитетом по делам здравоохранения КНР в целях укрепления и дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области медицины и здравоохранения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -