Традиционное отношение к женщинам в Китае стало активно меняться

3420
Фото: АР

Традиционное отношение к женщинам в Китае стало активно меняться, заявила доцент Департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Людмила Веселова в интервью Синьхуа, передает Деловой Казахстан.

"Мы можем видеть, что в последние 20 лет родители вкладывают немало сил в развитие образования своих дочерей, а их рождение уже не считается трагедией в городских семьях" Людмила Веселова

По словам эксперта, среди азиатских стран в Китае самый большой процент работающих женщин /67 проц/, что свидетельствует о том, что права женщин не нарушаются, а государство стимулирует женщин к участию в рынке труда.

"Кроме того, согласно статистике, в КНР процент женщин и мужчин, получивших высшее образование, практически равный, что также говорит об отсутствии препятствий для женщин для получения высшего образования" Людмила Веселова

Говоря об экстремальном феминизме в интернете, Л. Веселова сообщила, что в обществе всегда есть перегибы, и экстремальный феминизм -- это один из ярких примеров. "Вместо того, чтобы бороться за свои права и мирно отстаивать свой статус некоторые члены общества предпочитают агрессивное и негативное поведения" Людмила Веселова

Как отметила Л. Веселова, государство должно взять под контроль данный вопрос, чтобы не провоцировать социальные конфликты и не допустить конфликтов уже в реальной жизни.

В то же время стоит обращать внимание на те вопросы и темы, которые активистки-феминистки отстаивают в сети, для того чтобы вести прогрессивную социальную политику.

"На мой взгляд, экстремальный феминизм ведет к тому, что многие люди начинают крайне негативно воспринимать все, что касается прав и свобод женщин. Из-за экстремального феминизма все разумное и правильное, что было сделано раньше, может быть дискредитировано" Людмила Веселова
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -