Китай и Казахстан будут сотрудничать в сфере киноиндустрии

6174

Казахстанские фильмы могут выйти на китайский рынок.

Сегодня состоялась международная конференция «Сезон зарубежных выставок лучших кино- и телепроектов в Пекине» с участием китайских и казахстанских режиссеров, передает Деловой Казахстан.

Это масштабное мероприятие проводится с 2014 года и охватило много стран. Сегодня на конференции были затронуты вопросы сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере киноиндустрии, развития анимационного, документального кино, телевизионных проектов и укрепления дружбы между нашими странами. В китайскую делегацию вошли представитель Пекинского муниципального управления радио и телевидения Ши Лэй, представитель Посольства Китая по культуре Цзян Пэн, представитель Beijing Sanduotang Media Co.,Ltd – Гао Сяомэн, представитель Пекинской компании 21st Century Wake Media.,Ltd –Ван Ин и другие.

От китайской стороны мероприятие открыл представитель Пекинского муниципального управления радио и телевидения Ши Лэй. Он отметил, что Казахстан является партнёром и добрым другом для Китая. Спикер напомнил, что в 2017 году Китай и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в области кинопроизводства, и с тех пор сотрудничество между странами продолжает углубляться и развиваться. 

«Пекин является одним из самых центральных городов Китая в области творческого планирования, производства, продвижения, распространения, коммуникации и оборудования для радио, телевидения и онлайн-аудиовизуальных средств; хорошая атмосфера художественного творчества. В условиях, когда отношения между двумя странами улучшаются, а культурные обмены расширяются, необходимо укреплять сотрудничество между кино-, теле- и аудиовизуальными предприятиями двух наших стран, совместно внедрять инновации, чтобы способствовать свободному трансграничному и межкультурному обмену между людьми и дальнейшему развитию вещания между Китаем и Казахстаном. Есть надежда, что благодаря этому мероприятию казахстанская аудитория сможет понять стиль Пекина и китайской культуры, а также совместно работать над продвижением культурных обменов между двумя странами, международного сотрудничества между кино- и телекомпаниями» Ши Лэй, представитель Пекинского муниципального управления радио и телевидения

От казахстанской делегации первым выступил Председатель Правления некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино» Есетжан Косубаев. В своей речи спикер выразил благодарность организаторам мероприятия и отметил, что сейчас кинематографическая отрасль по всему миру переживает не самые простые времена.

«Два года пандемии для всех нас стали серьезным испытанием на прочность. И в такие моменты международное сотрудничество важно как никогда. Только вместе мы сможем преодолеть последствия глобального кризиса, затронувшего, без преувеличения, все население планеты. На протяжении столетий Казахстан и Китай связывают прочные узы. По Великому Шелковому Пути шли не только товары – он стал мостом, перекинутым между Востоком и Западом и способствующим непрерывному гуманитарному и культурному взаимообогащению. Мы считаем очень своевременной и актуальной инициативу председателя Си Цзиньпина «Один пояс – один путь», открывающей нам широкие возможности для объединения и реализации всесторонних и эффективных контактов. Встречи, подобные сегодняшней – это еще один шаг на пути к долгосрочному сотрудничеству, которое является одним из важнейших факторов процветания наших народов» Есетжан Косубаев, Председатель Правления некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино»

Спикер напомнил, что в 2017 году правительствами Китайской Народной Республики и Республики Казахстан было подписано соглашение о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства. Есетжан Косубаев подчеркнул, что благодаря этому соглашению, кинематографисты обеих стран получили уникальную возможность не только объединить свои силы и опыт в создании новых проектов, но и значительно расширить географию проката своих картин.

«В рамках данного соглашения в 2019 на экраны уже вышел первый казахстанско-китайский художественный фильм «Композитор», ставший участником IX Пекинского Международного кинофестиваля. Уверен, что впереди у нас еще множество замечательных проектов – не только для большого экрана, но и для телевидения, и для стриминговых платформ, которые в последние годы получили особенно мощный импульс к развитию» Есетжан Косубаев
«Казахстан – это место, где была инициирована инициатива «Один пояс-Один путь». Еще больше возможностей для обмена и сотрудничества между Китаем и Казахстаном в области кино и телевидения. Кино является важной частью культурной и развлекательной жизни казахстанцев. По данным, которые были опубликованы в СМИ Казахстана, общее количество зрителей в кинотеатрах Казахстана в 2021 году достиг 8,5 млн человек, что на 76,8% больше, чем в 2020 году. Потребности населения требуют большого количества кино- и телеработ, поэтому проведение сегодняшнего мероприятия имеет особое значение.Верю, что при постоянном углубленном развитии обменов и сотрудничества в области кино и телевидения между двумя странами прекрасные кино и телеработы будут и впредь играть роль моста дружбы между Китаем и Казахстаном, соединять сердца двух народов и постоянно углублять взаимопонимание и дружбу между двумя народами,чтобы Китай и Казахстан стали хорошими друзьями,добрыми соседями, хорошими партнерами, которые являются настоящей семьей» Цзян Пэн, представитель Посольства Китая по культуре

В мероприятии также приняли участие известные казахстанские режиссеры и аниматоры, которые представилисвои проекты анимационных фильмов, они также предложили различные идеи для сотрудничества Казахстана и Китая. 

«Я не раз посещая Китай, был участником многих фестивалей на тему «Великий Шелковый Путь». Уверен, эта идея должна развиваться, международное сообщество должно объединяться, вместе строить «культурные мосты», тем самым противостоять всему негативному, что в наше время имеет место» Президент Ассоциации анимационного кино Казахстана, казахстанский режиссер Гали Мырзашев, который представил на мероприятии два проекта полнометражных анимационных фильмов «Жибек» и «Адзан»
«Сюжеты этих проектов отражают стремление персонажей к взаимосвязи, поиск добра и любви. Раньше, работая в Пекине, я не раз говорил об огромном рынке, о возможностях проекта «Один путь и Один пояс», в рамках которой если реализуем эти проекты, то я уверен, сможем создать произведение, с которым будем претендовать на Оскар» Гали Мырзашев

Еще один участник от казахстанской стороны - Диаз Тулегенов подчеркнул, что цивилизация находится там, где есть мир и дружба. 

Аниматор Диаз Тулегенов с режиссерами Дарханом Хасеновым и Сагадильда Усибали представили проект– анимационный фильм «Миссия Димаша. Тайна 77 мелодий». 

«Цивилизация, развитая на Востоке, смешалась с Западом. Центр всего этого - население Средней Азии. Даже если затронуть эти темы, то они охватывают всю Евразию. В самом центре Востока и Запада родился всеми известный Димаш. Его впервые признал и поддержал на мировой сцене китайский народ, который высоко ценит искусство. «Великий Шелковый путь» стал поводом для этого открытия» Диаз Тулегенов

Авторы проекта отметили, что этим фильмом они хотят сблизить народы и страны.

«Сегодняшние дети - хозяева завтрашнего государства. Если мы сегодня не создадим прочный фундамент мирного будущего, то завтра будет поздно. Причины, побуждающие к войне, и действия, призывающие к миру, идут рука об руку. Мы хотим этим проектом максимально раскрыть причины, порождающие дурной умысел, нарушающий мир. Хотим вызвать в сознании ребенка отвращение к сквернословию и войнам. Пусть будет процветание у всех, кто желает добра всему человечеству, а мы будем способствовать достижению таких целей» Диаз Тулегенов

Генеральный директор и главный редактор республиканской экономической газеты «Деловой Казахстан» Серик Коржумбаев, выступая на заседании конференции, напомнил участникам о том, что Казахстан и Китай недавно отметили 30-летие установления дипломатических отношений, и что история этих отношений уходит далеко за пределы 30 лет.

«Вспомним удивительную историю о том, как тесно переплелись судьбы заслуженного деятеля Казахстана Бахытжана Байкадамова и известного китайского композитора Сиан Синхая. Сиан Синхай приехал в Советский Союз в 1940 году, чтобы написать музыку к документальному фильму «Яньань и 8-я армия». Но война помешала его планам осуществиться. В Алматы в эвакуации в 1941 году он встретил Бахытжана Байкадамова, который поселил Сиан Синхая в своей семье. Так зародилась большая и крепкая дружба между двумя творческими и невероятно талантливыми людьми. Сегодня в крупнейшем городе Казахстана – в Алматы две параллельные улицы носят имена двух друзей- Бахытжана Байкадамова и Си Синхая, символизируя не только удивительную чистую дружбу между двумя талантами, но дружбу между нашими странами» Серик Коржумбаев, Генеральный директор и главный редактор республиканской экономической газеты «Деловой Казахстан»

Он добавил, что компания ТОО «Группа Компаний Бизнес Медиа» много лет сотрудничает с ведущими китайскими средствами массовой информации:

«Мы обмениваемся самой актуальной и свежей информацией. На страницах наших печатных и электронных изданий мы рассказываем о сотрудничестве между Казахстаном и Китаем, а именно - об инициативе «Один пояс – один путь», экономике, культуре, образовании, спорте и многом другом. Также в состав нашего медиа холдинга входит подразделение, которое готовит видеорепортажи и видеоролики. Поэтому участие в сегодняшнем мероприятии для нас очень важно и интересно» Серик Коржумбаев

Спикер также рассказал о проектах в сфере кино и телевидения, которые были сняты ими в предыдущие годы, например, документальные фильмы - совместный проект с Посольством Китая в Казахстане о Дне Победы во второй мировой войне; документальный фильм о борьбе с коронавирусом, многочисленные телевизионные репортажи, которые публикуются в Казахстане и Китае. 

Сраил Смаил - представитель Продюсерского центра «Jas Qazaq газеті» сказал, что одним из ключевых направлений глобальной инициативы Китайской Народной Республики «Путь и Пояс», является укрепление связи в культурной сфере стран, расположенных на пути древнего Шелкового Пути:

«В современном мире телевидение и кино играют важную роль в укреплении культурных связей между странами. Несколько лет назад мы снимали серию документальных фильмов под названием «Степная цивилизация». Это цикл фильмов о древних городах Казахстана на Великом Шелковом Пути, повествующий о богатой истории культурных и торгово-экономических связей народов. В этом фильме этнический казах из КНР Ернур Карыкбол рассказывает о развитии школы народного танца в Китайской Народной Республике и о своих творческих успехах» Сраил Смаил, представитель Продюсерского центра «Jas Qazaq газеті»

В заключении мероприятия участники международной конференции «Сезон зарубежных выставок лучших кино- и телепроектов в Пекине» обменялись мнениями о киноиндустрии Китая и Казахстана, отметив большой интерес стран к взаимовыгодному сотрудничеству, также обсудили проекты -анимационные фильмы, представленные казахстанскими режиссерами. Стороны изъявили желание углублять сотрудничество в сфере кино и телевидения, а также предложили темы для будущих совместных творческих проектов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -