Китай призывает приложить все усилия, чтобы избежать дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации в Украине

6524
Фото: АР

Выступая в среду на заседании Совета Безопасности по гуманитарным вопросам в Украине, заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что международное сообщество должно активизировать свои усилия по достижению мира и сделать все возможное для предотвращения дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации в Украине, передает Деловой Казахстан.

Дипломат отметил, что кризис в Украине затягивается, гуманитарная ситуация продолжает ухудшаться, и простые люди платят за это высокую цену. Вызывает беспокойство тот факт, что, поскольку конца конфликту не видно и приближается долгая зима, Украина и ее соседи сталкиваются с новыми огромными вызовами.

Он указал, что ни при каких обстоятельствах гражданские лица и гражданские объекты не должны становиться объектами нападений в ходе конфликтов, и защита гражданских лиц должна быть на первом месте. Соответствующие стороны должны строго соблюдать международное гуманитарное право, защищать законные права и интересы беженцев и перемещенных лиц, особенно женщин и детей, поддерживать работу международных гуманитарных учреждений, содействовать эвакуации персонала и сотрудничать в оказании гуманитарной помощи.

По его словам, Китай ценит безопасное убежище, гуманитарную помощь и социальные услуги, предоставляемые соседними с Украиной странами миллионам украинцев. Международному сообществу следует и дальше оказывать помощь Украине и ее соседям, чтобы разделить их бремя, принести надежду большему количеству нуждающихся людей и создать необходимые условия для тех, кто решил добровольно вернуться на Родину.

Гэн Шуан подчеркнул, что Китай всегда уделял особое внимание гуманитарной ситуации в Украине, выдвинул инициативу по гуманитарной ситуации в Украине, состоящую из шести пунктов, а также инициативу о сотрудничестве в области международной продовольственной безопасности.

"Китай призывает Россию и Украину поддерживать связь и взаимодействие по гуманитарным вопросам, поддерживает ООН и международные гуманитарные учреждения в предоставлении гуманитарной помощи Украине и соседним с ней странам на основе принципов нейтралитета, беспристрастности и неполитизации, призывает и способствует возвращению украинского и российского продовольствия и удобрений на международный рынок" Гэн Шуан
"Китайское правительство уже выделило три партии гуманитарных грузов Украине. Надеемся, что детские смеси, одеяла, карематы и другие гуманитарные средства /из Китая/ помогут большему числу людей пережить предстоящую зиму" Гэн Шуан

Гэн Шуан заявил, что Китай вновь обращается к соответствующим сторонам с призывом поддерживать диалог и контакты, изучать возможности политического урегулирования, а также создать условия для скорейшего прекращения огня, чтобы положить конец боевым действиям, восстановить мир и стабильность. Все стороны должны отказаться от своих корыстных политических интересов, прекратить обострять противоречия, сеять раздоры и стимулировать конфронтацию, необходимо принять практические шаги по урегулированию кризиса в Украине.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -