Казахстан – Китай: 30 лет дружбы и созидания

10306

В Астане отпраздновали 30-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем и 73-летие образования КНР. Мероприятие, организованное объединением «Дружба выпускников вузов КНР», прошло в формате круглого стола. В нем приняли участие дипломаты, представители СВМДА, Международного научного комплекса «Астана», эксперты и студенты.

Участники подчеркивали, что за 73 года Китай во главе с Компартией смогли построить не просто новое государство, а великую державу, вторую экономику мира. А 30 лет дипотношений КНР и Казахстана можно назвать золотым временем становления и укрепления связей. Страны рассматривают друг друга только в качестве надежных друзей и добрых соседей. Уровень взаимоотношений оказался настолько высок, что с 2019 года он был повышен до «вечного всестороннего стратегического партнерства». И тот факт, что первой зарубежной страной для государственного визита Председатель КНР Си Цзиньпин выбрал Казахстан, также говорит о высоком доверии друг к другу.

«Думаю, решение было принято не случайно и не спонтанно, а обдуманно и взвешенно, оно отражает динамику развития наших отношений. Визит, без всякого преувеличения, останется важной вехой в нашей летописи. К этому знаковому событию приковано внимание всех мировых СМИ. Визит активно обсуждается как в наших странах, так и за их рубежами, от подписания свыше 10-ти двухсторонних соглашений до вручения Президентом Токаевым Председателю Си ордена “Алтын қыран”, от теплой атмосферы переговоров до восторга со стороны общественности. Но я хочу выделить ключевой месседж данного визита, а именно готовность двух стран сформировать сообщество единой судьбы. Иными словами, наши народы, связанные многовековыми узами дружбы и добрососедства и общими историческими переживаниями, намерены открыть новую страницу во взаимоотношениях и вывести их на качественно новую траекторию» Чжан Сяо, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК

Для молодежной аудитории китайский дипломат пояснил, в чем посыл создания инициативы сообщества единой судьбы. По его словам, это дает возможность всем странам мира, бедным и богатым, малым и большим, сильным и слабым не делиться на своих и чужих, послушных и неугодных, а объединиться перед лицом новых угроз и рисков. Реализовывая инициативу Китай и Казахстан могут показать пример для остальных стран, обогатив тем самым современную теорию международных отношений. Кроме того, по мнению Посла, визит лидера КНР в Казахстан означает начало нового этапа в строительстве «Пояса и Пути».

«Если на протяжении предыдущих 9-ти лет делали акцент на масштабировании, то сейчас мы сфокусируемся на детализации проектов. То есть, продолжая традиционное сотрудничество, мы откроем такие сферы, как переход взаиморасчетов в национальных валютах во избежание глобальных валютных колебаний, развитие трансграничной электронной коммерции, цифровой валюты, искусственного интеллекта, больших данных, чистых возобновляемых источников энергии и т.д. Все это придаст нашим отношениям обновленный облик и упрочит наши позиции в условиях больших рисков, неопределенности, непредсказуемости и ожесточенной конкуренции» Чжан Сяо

Китай и Казахстан тесно взаимодействуют в рамках международных организаций. Ярким примером может служить ШОС, который объединяет 40% населения планеты и 60% территории Евразии. Кроме того, страны на площадке СВМДА в течение трех десятилетий сообща строят архитектуру безопасности на азиатском континенте. По словам заместителя Исполнительного Директора Секретариата СВМДА г-жи Чи ФАН, Китай внес значительный вклад в развитие этой авторитетной организации в период своего председательства. Были созданы новые институты – Деловой совет, Молодежный совет, Неправительственный форум и Форум аналитических центров СВМДА. А также КНР добровольно выступил координатором и со-координатором по ряду мер доверия в приоритетных областях.

«Одно из таких – человеческое измерение, в котором Китай является со-координатором. И сегодняшний круглый стол, организованный выпускниками вузов КНР, в полной мере отражает приоритеты сотрудничества государств-членов СВМДА в поощрении диалога между цивилизациями, контактов между народами, включая обмен между образовательными институтами, культурный обмен и мн. др. Старинная китайская поговорка гласит: «Взаимное доверие — основа дружбы». Эти слова глубоко созвучны диалогу и сотрудничеству Казахстана, Китая и СВМДА на пути к общей неделимой безопасности в Азии» Чи ФАН, заместитель Исполнительного Директора Секретариата СВМДА

Китай и Казахстан совместно трудятся над строительством Зеленого, Здорового и Цифрового Шелкового пути. Объединение выпускников вузов КНР надеется, что страны вскоре приступят и к постройке Шелкового пути образования. Предпосылки этому есть. Со своей стороны и Объединение прилагает усилия для успешной самореализации молодых казахстанцев, налаживая дружбу и доверие между народами.

«Растёт интерес казахстанской молодёжи к китайской культуре и языку, все больше абитуриентов выбирают для поступления китайские вузы, а Китай в свою очередь ежегодно выделяет все больше грантов для казахстанских студентов и обеспечивает им комфортное проживание и качественное образование. На сегодняшний день все больше китайских компаний готовы принять на работу казахстанских выпускников китайских вузов. За время деятельности наше Объединение провело уже две ярмарки вакансий, что способствует росту трудоустроенного населения. Выражаю надежду на то, что это число будет расти и подобного рода ярмарки будут набирать популярность. Образование — это ключ к успеху» Джамиля Елеусизова, Председатель ОО «Дружба Выпускников Вузов КНР»

На мероприятии присутствовало много молодых людей, студентов. Посыл выступающих был направлен именно к этой аудитории. Ведь и от них будет зависеть насколько тесно будет в будущем развиваться сотрудничество между странами, которое налаживалось тысячелетиями со времен Великого Шелкового пути, и возродилось с момента обретения Казахстаном независимости.

«Если сравнить прежние и нынешние товарообороты, это небо и земля. Если начнем с экономических аспектов, на момент установления дипломатических отношений в 92-м году товарооборот между Казахстаном и Китаем составлял порядка 300-400 млн. долларов. Ныне это составляет более 20 млрд. То есть за эти 30 лет у нас товарооборот вырос в 60 раз. Говоря о партнерстве между Казахстаном и Китаем, в 2019 году отношения повысили до уровня вечного стратегического всестороннего сотрудничества. Это говорит о том, Казахстан и Китай далее готовы развивать свои отношения как в торгово-экономическом аспекте, так и в культурном, социальном и гуманитарном» Елдос Жұманқұлұлы, экс-председатель молодежной организации при Посольстве РК в КНР «Жас Кыран»
«Текущий 22-й год особенный год в казахстанско-китайских отношениях. И совершенно примечательно, что сегодняшнее мероприятие организовано снизу вверх, то есть это неофициальное мероприятие. Его организовала молодежь, которая объединилась в ассоциацию выпускников китайских вузов. Этот круглый стол показывает, что вот эти 30 лет, как подчеркнул Председатель Си Цзиньпин, имели беспрецедентный по своей успешности характер. И сейчас то, что несколько сотен выпускников китайских вузов в Казахстане способствуют установлению горизонтальных, очень крепких человеческих отношений, неимоверно важно. Для меня же это одна из очень серьезных вех, что действительно эти 30 лет прошли невероятно успешно» Рахим Ошакбаев, директор центра прикладных исследований «Талап»

Участники пожелали организаторам круглого стола расширять взаимодействие с госорганами, научными организациями, вузами и активно прилагать усилия в развитии человеческих ресурсов, использовании научного потенциала выпускников вызов КНР, особенно докторантов и магистрантов в наукоемких отраслях экономки Казахстана. Объединение выразило готовность дальше вносить лепту в укреплении связей в сфере образования, а также развитии добрососедских отношений между странами и народами. 

Автор — Саида Жаркинова

Видео — Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -