Посланник Китая призывает развитые страны "сделать пирог больше" в финансировании климата

2313

Специальный представитель председателя КНР Си Цзиньпина, специальный посланник Китая по вопросам изменения климата Се Чжэньхуа в понедельник призвал развитые страны выполнить свои обещания и "сделать пирог больше" в области финансирования климата. Он выступил с этим призывом на форуме высокого уровня по сотрудничеству Юг-Юг по изменению климата, который состоялся в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата /COP27/ в китайском павильоне в египетском прибрежном городе Шарм-эш-Шейх, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении Се Чжэньхуа отметил, что развивающиеся страны являются главными жертвами изменения климата, не имея достаточных адаптационных возможностей и внешней поддержки перед лицом глобального потепления.

"В связи с этим развивающиеся страны, в частности, нуждаются в технической и финансовой поддержке" Се Чжэньхуа

С одной стороны, Китай призывает развитые страны выполнить свои обязательства и "сделать пирог больше" в области климатического финансирования, отметил посланник. С другой стороны, Китай помогает развивающимся странам улучшить свои возможности по адаптации к климату посредством сотрудничества Юг-Юг.

Плоды сотрудничества Китая с другими развивающимися странами по линии Юг-Юг в области изменения климата являются "видимыми, ощутимыми и эффективными", что приветствуется и высоко оценивается развивающимися государствами, заявил на форуме глава китайской делегации на COP27 Чжао Инминь.

Чжао Инминь, который также является заместителем министра экологии и окружающей среды Китая, сказал, что Китай, как развивающаяся страна и крупная ответственная страна, всегда был активным сторонником и прагматичным практиком сотрудничества Юг-Юг в области изменения климата.

"На сегодняшний день Китай подписал с 38 развивающимися странами 45 документов о сотрудничестве в сфере изменения климата, построил три демонстрационные зоны с низким содержанием углерода, осуществил 42 проекта по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, провел в Китае 45 учебных курсов в офлайн-формате и семь учебных курсов в онлайн-формате, обучил около 2000 должностных лиц и технических специалистов в области изменения климата для более чем 120 развивающихся стран" Чжао Инминь

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Саймон Стилл заявил в ходе форума, что сотрудничество Юг-Юг имеет важное значение для достижения целей, поставленных Парижским соглашением по климату.

Благодаря сотрудничеству Юг-Юг "мы сможем построить более инклюзивное, жизнестойкое и устойчивое будущее", отметил он.

С. Стилл высоко оценил усилия китайского правительства по укреплению сотрудничества Юг-Юг, особенно Фонд содействия сотрудничеству Юг-Юг, созданный Китаем в партнерстве с Программой развития ООН для поддержки восстановления и реконструкции в ряде стран после экстремальных климатических бедствий.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -