Объём внешней торговли Синьцзяна в январе-октябре вырос на 60,3%

2685
Фото: Xinhua

Объем внешней торговли Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР, Северо-Западный Китай/ по итогам первых десяти месяцев этого года вырос на 60,3 проц. в годовом исчислении до 194,8 млрд юаней /около 27,7 млрд долл. США/, сообщила местная таможня, передает Деловой Казахстан.

Район значительно нарастил товарооборот со странами вдоль "Пояса и пути". Объем торговли товарами достиг 176,4 млрд юаней, увеличившись на 65,4 проц., а их доля во внешнеторговом обороте Синьцзяна составила 90,6 проц.

За период с января по октябрь этого года Кыргызстан стал крупнейшим торговым партнером Синьцзяна. Их товарооборот вырос на 180,2 проц. в годовом исчислении до 67,7 млрд юаней.

Трудоемкая и электромеханическая продукции остались основными статьями экспорта из Синьцзяна. Согласно статистике, значительно вырос объем экспорта литий-ионных аккумуляторов, солнечных батарей и автомобилей на новых источниках энергии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -