Китайский представитель призвал стороны найти компромисс на предстоящей конференции ООН по биоразнообразию

3925

16 ноября, Шарм-эш-Шейх /Египет/. Заместитель министра экологии и окружающей среды Китая Чжао Инминь /в центре/ выступает на мероприятии по вопросам биоразнообразия в рамках COP27

Сторонам необходимо искать компромиссы по ключевым вопросам на Конференции ООН по биоразнообразию, которая состоится в следующем месяце, и работать над принятием Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. Об этом заявил здесь в среду заместитель министра экологии и окружающей среды Китая Чжао Инминь, передает Деловой Казахстан.

На мероприятии по вопросам биоразнообразия в рамках Конференции ООН по изменению климата /COP27/ Чжао Инминь, представляющий страну-председателя 15-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии /COP15/, настоятельно призвал все стороны принять амбициозные и прагматичные рамки в ходе второго этапа COP15, который запланирован на 7-19 декабря в Монреале, Канада.

"Сокращение биоразнообразия и изменение климата являются двумя основными экологическими проблемами, с которыми сталкивается сегодня мир, их причины тесно взаимосвязаны и требуют скоординированного ответа и системного контроля" Чжао Инминь

По его словам, после четырех раундов консультаций рабочей группы был достигнут прогресс в переговорах по Глобальной рамочной программе в области биоразнообразия на период после 2020 года, однако по нескольким ключевым вопросам все еще существуют значительные разногласия.

Обсуждаемая программа обеспечит руководящие принципы для глобального контроля за биоразнообразием на ближайшие годы, особенно на период до 2030 года, а также предоставит возможности и платформу для решения глобальных экологических проблем, добавил китайский представитель.

Первый этап COP15 прошел в 2021 году в китайском Куньмине. По его итогам была принята Куньминская декларация, ставшая важным и эпохальным достижением. "В качестве страны-председателя COP15 Китай не жалеет усилий для того, чтобы играть руководящую и координирующую роль на переговорах", -- подчеркнул Чжао Инминь, добавив, что Китай добился впечатляющих успехов в этой области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -