СВМДА укрепляет внешние связи

4016

Вопросы укрепления синергии между региональными организациями обсуждались в ходе визита Генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Посла Кайрата Сарыбай в Вену, передает Деловой Казахстан.

В ходе беседы с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) г-жой Хельгой Шмидт стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов международного сотрудничества в текущем геополитическом контексте, включая такие темы, как терроризм, изменение климата, гендерные вопросы.

Генеральный секретарь также встретился с послами ОБСЕ из стран региона СВМДА, представителями Тройки ОБСЕ и старшими должностными лицами Секретариата Организации и ознакомил их с достижениями казахстанского председательства в период с 2020 по 2022 гг., итогами шестого Саммита СВМДА, и рассказал о приоритетах казахстанского председательства на предстоящие два года.

Программа визита Генерального секретаря продолжилась встречей с Генеральным директором Международного института прикладного системного анализа (IIASА) Альбертом ван Яарсвельдом, в ходе которой были обсуждены пути решения насущных проблем XXI века, затрагивающих будущее всего человечества, таких, как изменение климата, энергетическая безопасность, управление водными ресурсами, сельское хозяйство и др. Акцент был сделан на роль научной дипломатии в решении глобальных проблем, а также роли устойчивого развития в наведении мостов между странами и регионами.

Во время мероприятия с участием представителей официальных, деловых и культурных кругов Австрии К.Сарыбай в целях повышения информированности о деятельности СВМДА рассказал об основных целях, задачах и достижениях Организации.

В завершение встречи Генеральный секретарь в торжественной обстановке наградил юбилейной медалью СВМДА Посла Казахстана в Австрии, Постоянного представителя при международных организациях в Вене Алибека Бакаева за выдающиеся заслуги и ценный вклад в укрепление и развитие процесса СВМДА.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -