Объем взаимной торговли между Казахстаном и Китаем бьет исторические рекорды

23177
Фото: АР

18 января 2023 г. Главное таможенное управление КНР опубликовало статистические данные по внешней торговле Китая с зарубежными странами за 2022 год, передает DKNews.kz.

По итогам года товарооборот между РК и КНР достиг рекордных 31,2 млрд. долларов.

Высокая динамика роста взаимной торговли в 23,6% в годовом исчислении в основном достигнута за счет увеличения поставок Казахстаном в Китай сельскохозяйственной продукции на 133,7%, сырьевых энергетических продуктов - 58%, химической продукции - 25,2%. 

В свою очередь, Казахстан увеличил на 45% импорт из Китая пластмассы и каучука, на 23,4% текстиля и текстильных изделий и на 21,4% машин и оборудования.

Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана на протяжении многих лет. Казахстан в свою очередь крупнейший торговый партнер Китая в Центральной Азии.  

При сохранении дальнейшей положительной динамики, договоренность на уровне глав двух государств по увеличению товарооборота до 35 млрд. долл. к 2030 г. может быть реализована раньше намеченного срока.    

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -