Генеральный консул Цзян ВЭЙ: Прилагать неустанные усилия для углубления дружбы

26900
Фото: ДК и Генерального консульства КНР в РК

По-китайски ярко, красочно и весело гости Консульства КНР в Казахстане отпраздновали Юаньсяоцзе – Праздник фонарей. Традиционное любование фонарями знаменует собой окончание двухнедельных народных гуляний по случаю наступления Нового года и фактически посвящается встрече весны. Фестиваль фонарей так и назывался «Теплая встреча Праздника весны».

Многочисленных гостей лично встречала Генеральный консул Цзян Вэй. В своей приветственной речи госпожа Цзян Вэй поздравила своих соотечественников, проживающих в пределах консульского округа, и казахстанских друзей с китайским Новым годом. В своей речи она поделилась достижениями социально-экономического развития Китая за 2022 год. Особо Генеральный консул подчеркнула, «что 20-й съезд Коммунистической партии Китая выработал грандиозный план всестороннего строительства модернизированного социалистического государства, а китайский народ энергично и решительно движется к достижению цели, намеченной к столетию образования КНР».

Госпожа Цзян Вэй высоко оценила значительные успехи в развитии китайско-казахстанских отношений в различных областях за 30 лет и отметила, что «Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РК Касым-Жомарт Токаев совместно объявили о стратегической цели построения китайско-казахстанского сообщества единой судьбы, придав новый и мощный импульс совместному развитию и процветанию двух стран». Она также подчеркнула, что 2023 год – это год начала всесторонней реализации духа 20-го съезда ЦК КПК, а также год десятилетия выдвижения в Казахстане инициативы «Один пояс, один путь».

Обеим сторонам следует сконцентрироваться на реализации важных консенсусов, достигнутых лидерами двух государств, и активно укреплять взаимовыгодное сотрудничество во всех областях, способствовать высококачественному развитию совместного проекта «Один пояс, один путь» и прилагать неустанные усилия для углубления дружбы между народами двух стран, отметила госпожа Генеральный консул и пожелала успехов всем на этом пути.

На празднике также выступили руководитель Представительства МИД РК в Алматы Б.Е. Булегенов и генеральный директор компании CNPC в Центральной Азии и России Бянь Дэчжи. В числе гостей фестиваля были китайские студенты, представители китайских предприятий, находящиеся на территории консульского округа, представители акимата, маслихата и дипломатических миссий, аккредитованные в городе Алматы, казахстанские ученые, писатели, артисты, журналисты.

Праздничное настроение поддержали музыкальные и танцевальные номера в исполнении китайских и казахстанских студентов. Ну и конечно, был исполнен знаменитый китайский «Танец Льва». Его еще называют «Львиным фонарем» – традиционным танцем, исполняемым во время веселых праздников и крупных торжеств. Таких как Фестиваль фонарей.

Гостей угощали традиционными китайскими блюдами. Причем как гостеприимная хозяйка Генеральный консул Цзян Вэй вместе с Б.Е. Булегеновым и гостями приготовили традиционную закуску Праздника фонарей – шарики из клейкого риса танъюань, «символизируя единую судьбу Китая и Казахстана, связанную глубокой дружбой».

Алевтина ДОНСКИХ, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -