17747
Фото: Татьяна Силиньевна Филиппова, фото Николая Кравца

Десять лет при Карагандинском техническом университете имени Абылкаса Сагинова работает Институт Конфуция. За эти годы тысячи студентов смогли получить не только новые знания о культуре и истории Китая, но и познакомились с достижениями китайской цивилизации.

О том, что в Караганде планируется открыть Институт Конфуция, стало известно 28 октября 2009 года. Ректоры КарГТУ и Педагогического института университета Шихэцзы подписали меморандум о сотрудничестве между учебными заведениями, а также соглашение о создании Института Конфуция при КарГТУ. Его образовали с целью дальнейшего укрепления казахско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере, а также оказания содействия в изучении и преподавании китайского языка, как средства развития взаимопонимания и дружеских отношений между народами. Торжественное открытие Института Конфуция в Караганде состоялось 27 ноября 2012 года.

Все эти десять лет наше учебное заведение стремительно развивается при поддержке штаб-квартиры Ханьбань, руководителей посольства и консульства, а также двух университетов Китая и Казахстана. Директор института с казахстанской стороны, кандидат технических наук, профессор Татьяна Филиппова

Стоит отметить, что первый Институт Конфуция был открыт 21 ноября 2004 года в столице Республики Корея Сеуле. В настоящее время в мире действует около 400 институтов и 500 классов Конфуция в 105 странах и регионах мира. Число зарегистрированных слушателей составило восемьсот тысяч человек.

Наше учебное заведение сотрудничает с Посольством и Консульством Китая в Казахстане в организации и проведении различных мероприятий. Хочется отметить, что в конкурсе «Мост китайского языка» наши учащиеся заняли первое и второе места в студенческой группе на республиканском финале 2015 года. Второе и третье места взяли среди школьников на республиканском финале 2015, 2021, 2022 годов. Наши студенты два года подряд завоевывают вторую и третью премии казахстанского конкурса китайской песни. Второе место получили в конкурсе на лучшую статью «Моя история с Китаем» 2014 года. Татьяна Филиппова

Институт Конфуция при Карагандинском техническом университет имени Абылкаса Сагинова вносит большой вклад в укрепление дружбы между Китаем и Казахстаном и содействие межличностного общения. В то же время это создало базу для осуществления широкого научного сотрудничества и академического обмена преподавателями.

Десять лет принесли свои плоды. Теперь мы отправляемся в новое путешествие. Как окно в мир Востока, Институт Конфуция отвечает потребностям желающих изучать китайский язык во всем мире, помогает людям разных стран узнать о культуре и истории Китая, знакомит их с достижениями китайской цивилизации, служит мостом культуры, дружбы и взаимопонимания между Китаем и народами разных стран мира. Татьяна Филиппова

На протяжении десяти лет проводятся и международные конференции, в которых принимают участие студенты и преподаватели Института Конфуция из Караганды. Во всемирной конференции принимают участие руководители учебных заведений, классы Конфуция и университеты из 140 стран мира, видные эксперты и ученые в области китаеведения. Важность, которую китайская сторона придает всемирной конференции, подчеркнута присутствием руководителей правительства КНР, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Китае, китайских и иностранных высокопоставленных чиновников.

На конференции работают дискуссионные площадки по различным направлениям развития преподавания, сотрудничества, взаимодействия, участия в международных программах, расширения академической мобильности и многое другое. Также проводятся рабочие встречи с делегацией вуза-партнера и рабочие совещания директоров институтов Конфуция в Казахстане, где обозначаются текущие проблемы, задачи и направления совместной работы на следующий год. Татьяна Филиппова

Всемирная конференция позволяет обобщить опыт работы институтов Конфуция, наметить перспективы развития и направления сотрудничества с коллегами из других стран.

В 2014 году впервые в Казахстане на базе КарГТУ состоялся второй международный форум «Экономическая зона Шелкового пути: совместное развитие Китая и Центральной Азии». В нем приняли участие известные ученые из КарГТУ, Пекинского университета, Китайской академии социальных наук, Шихэцзыского университета, Синьцзянской академии социальных наук, Университета внешней экономики и торговли, а также представители Посольства КНР в Казахстане, Карагандинского областного акимата и студенты.

Студенты, которые обучались в Институте Конфуция в Караганде, решили продолжать изучать культуру и историю Китая. Среди них – Сабина Шалгимбаева, которая стала учиться в институте с 2015 года. В 2016 году ее отправили в университет Шихэцзы для языкового обмена.

С этого момента я еще больше полюбила китайский язык и китайскую культуру. В 2017 году я получила грант на обучение в Центрально-Китайском педагогическом университете по специальности «преподавание китайского языка как иностранного». Сабина Шалгимбаева

Спустя годы Сабина остается благодарна Институту Конфуция за приобретенные знания.

Сегодня, оглядываясь назад, я многое понимаю, и хочется вернуться в те беззаботные времена. Я особенно благодарная моему учителю Чжао Яныцзюнь за доброту и знания, которыми он поделился с нами, а также за огромное количество мотиваций. Я очень благодарна Институту Конфуция за его работу, интересные мероприятия и комфортные условия обучения для студентов. Сабина Шалгимбаева

Став связующим звеном между Казахстаном и Китаем, Институт Конфуция на базе Карагандинского технического университета планирует стать еще лучше, чтобы дружба между двумя странами стала вечной.

Николай КРАВЕЦ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -