Цайдамская впадина может стать для Китая базой разработки возобновляемых источников энергии

6697

31 октября 2019 года, вид на солнечные модули в промышленном парке фотоэлектрической энергетики в городе Голмуд провинции Цинхай на северо-западе Китая

Китайские исследователи недавно провели оценку потенциала ресурсов солнечной и ветровой энергии на Цинхай-Тибетском нагорье и обнаружили, что Цайдамская впадина вполне может в будущем превратиться для страны в базу разработки возобновляемых источников энергии, передает DKNews.kz.

Помимо гидро и геотермальной энергии, Цинхай-Тибетское нагорье также богато ресурсами солнечной и ветровой энергии. На его долю приходится 45,6 и 38,5 проц. соответственно от общего потенциала этих двух видов источников энергии Китая.

Сотрудники Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая, Нанкинского университета, Китайского сельскохозяйственного университета, Университета Цинхуа и других учреждений использовали данные о солнечной радиации и скорости ветра с высоким разрешением и точностью для оценки потенциала ресурсов солнечной и ветровой энергии на Цинхай-Тибетском нагорье.

Количественное исследование показало, что с учетом сдерживающих факторов земельных ресурсов, годовой потенциал солнечной и ветровой энергии на Цинхай-Тибетском нагорье составляет не менее 8,3 трлн кВт-ч и 2,1 трлн кВт-ч соответственно, что эквивалентно сокращению выбросов углекислого газа на 8,75 млрд тонн в год.

Они также пришли к выводу, что Цайдамская впадина, расположенная на северо-восточном Цинхай-Тибетского нагорья, чей потенциал солнечной и ветровой энергии оценивается в 5,7 трлн кВт-ч и 0,9 трлн кВт-ч в год соответственно, пригодна для крупномасштабного освоения этих двух видов энергии.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science Bulletin, с учетом постоянного снижения стоимости фотоэлектрических, ветроэнергетических установок и систем хранения энергии, а также строительства сетей передачи электричества ультравысокого напряжения, в Цайдамской впадине может быть создана база разработки возобновляемых источников энергии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -