Плодотворные результаты аграриев

17035

За 31 год после установления дипломатических отношений между Китаем и Казахстаном две страны достигли скачкообразного развития в двухсторонних связях, статус которых был повышен до вечного всеобъемлющего стратегического партнерства. Неуклонно укрепляется политическое взаимное доверие двух сторон и углубляется взаимодействие в многообразных областях.

Будучи ключевым и приоритетным направлением сотрудничества между двумя государствами, сельскохозяйственное взаимодействие постоянно выходит на новый уровень, внося важный вклад в развитие сельского хозяйства и улучшение качества жизни населения стран.

В последние годы между Китаем и Казахстаном зафиксирован устойчивый рост объема торговли сельскохозяйственной продукцией. По итогам 2022 года этот показатель составил 930 млн долл., увеличившись на 61,3% в годовом исчислении. В частности, экспорт из Китая в Казахстан вырос на 9%, до 350 млн долл., в то же время импорт Китая достиг 570 млн долл., что на 128,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Китай поставил в Казахстан такие сельскохозяйственные продукты, как фрукты, овощи и грибы, а импортировал из Казахстана растительное масло, пшеницу, хлопок и т.д. За первые два месяца текущего года объем торговли сельскохозяйственной продукцией между двумя странами увеличился на 36,6% в годовом исчислении, достигнув 200 млн долл.

Агротехническое сотрудничество Китая и Казахстана тоже дало плодотворные результаты. Северо-западный университет сельского и лесного хозяйства Китая, Харбинский научно-исследовательский ветеринарный институт при Академии сельскохозяйственных наук Китая, Научно-исследовательский Центр экологии и окружающей среды Центральной Азии при Академии наук Китая совместно с Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина, Казахским национальным аграрным университетом и Северо-Казахстанским государственным университетом имени М. Козыбаева построили лаборатории для проведения научно-исследовательских работ. Была успешно создана Китайско-казахстанская совместная лаборатория сельскохозяйственных наук, Китайско-казахстанский центр обработки больших данных в сфере сельского хозяйства и Казахско-китайский центр механизации сельского хозяйства. Помимо этого, активно реализуется проект демонстрационной базы картофелеводства.

В 2022 году Китай поставил в Казахстан лабораторное оборудование для анализа качества сельскохозяйственной продукции, что окажет поддержку в согласовании стандартов контроля качества сельскохозяйственной продукции и способствует экспорту казахстанской сельскохозяйственной продукции в Китай.

В сельскохозяйственной отрасли были успешно реализованы китайские инвестиционные проекты, которые стимулировали развитие сельского хозяйства Казахстана. В 2016 году сельскохозяйственные ведомства Китая и Казахстана подписали план общих действий, а китайские зерновые предприятия и Министерство сельского хозяйства РК заключили соглашение о сотрудничестве в области глубокой переработки зерна.

Китайская компания «Айцзюй», занимающаяся переработкой зерновых и масличных культур, создала в Северо-Казахстанской области агропромышленный и логистический парк, где расположены зерновые склады и крупнейший в Казахстане завод по производству растительного масла. Кроме того, компания намерена развивать животноводство, овцеводство и мясопереработку, а также предоставлять промышленные технологические услуги в Казахстане.

Другим примером китайско-казахстанского сельскохозяйственного сотрудничества стал завод по производству сухого молока «Золотой Верблюд» в Туркестанской области, который уже введен в эксплуатацию. Это крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке верблюжьего молока, выпускаемая им продукция пользуется большой популярностью на китайском рынке.

Китай и Казахстан имеют большую взаимодополняемость в аграрной области. Сотрудничество в этой сфере отличается огромным потенциалом развития. КНР, имеющая большой опыт в генетической селекции, улучшении состоянии почвы, водоэкономичной ирригации и «умном» сельском хозяйстве, осваивает передовые современные сельскохозяйственные технологии и научные методы управления. Казахстан, в свою очередь, обладает обширной территорией и богатыми ресурсами, что выступает очевидным преимуществом в развитии животноводства и растениеводства. Вместе с тем, сельхозмашины китайского производства, характеризующиеся отличным качеством, умеренными ценами и высококлассным послепродажным сервисом, помогают Казахстану повысить уровень механизации сельского хозяйства. В настоящее время Китай и Казахстан ведут дальнейшее согласование политики торговли сельскохозяйственной продукцией и инспекционных и карантинных стандартов.

В этом году исполняется 10 лет инициативе совместного строительства «Пояс и путь». 2023 год также является началом нового «золотого 30-летия» китайско-казахстанских отношений. Сотрудничество в области сельского хозяйства становится важным направлением и значимой точкой роста для развития отношений двух сторон. Под стратегическим руководством лидеров двух стран и при их личном содействии Китай и Казахстан будут продолжать тесное взаимодействие и совместными усилиями продвигать углубление практичного сотрудничества в области сельского хозяйства, принося больше пользы народам обеих стран.

Чжан СЯО, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -