Укрепление казахстанско-китайского сотрудничества в образовании и науке

23981

В ходе рабочей поездки в Китай Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с ректором Северо-Западного политехнического университета Сунь Баовэем и обсудил вопросы двустороннего сотрудничества, передает DKNews.kz.

Во время встречи Сунь Баовэй остановился на деятельности Северо-Западного политехнического университета, основанного в 1938 году. В учебном заведении, расположенном в городе Сиань, сегодня обучается более 36 тысяч студентов. В вузе реализуются образовательные и исследовательские программы по аэронавтике, космонавтике и морской технике. Китайские партнеры выразили готовность оказывать всестороннее содействие, поддерживать перспективные проекты и инициативы для укрепления сотрудничества двух вузов.

В ходе встречи ректоры подписали соглашение о расширении сотрудничества и открытии филиала Северо-Западного политехнического университета на базе КазНУ. Цель проекта – обмен студентами и преподавателями, совместная исследовательская работа в научном направлении, открытие общих лабораторий и реализация образовательных программ, подготовка квалифицированных специалистов технического направления.

В свою очередь, ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев ознакомил участников встречи с историей и деятельностью ведущего казахстанского университета, который приобрел богатый опыт по взаимовыгодному сотрудничеству в области науки и образования с вузами Китая. Ректор КазНУ отметил, что существует 100 инновационных проектов, разработанных учеными университета. В настоящее время ведется работа по коммерциализации данных научных проектов.

В филиале, который открывается в КазНУ, обучаются студенты из Казахстана и Центральной Азии. В филиале реализуются образовательные программы бакалавриата и магистратуры по техническим направлениям: инженерное дело, электронная наука и технология, ІТ и др. После окончания обучения выпускникам выдаются дипломы двух университетов.

«Я думаю, что в рамках соглашения мы проведем совместную исследовательскую работу в научном направлении и добьемся большого успеха. Эта инициатива даст большие возможности для обмена опытом и подготовки кадров» Жансеит Туймебаев

В ходе визита в учебное заведение Жансеит Туймебаев ознакомился с жизнью Северо-Западного политехнического университета, осмотрел учебные корпуса, научные центры и лаборатории.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -