Ректор КазНУ представил достижения университета в интервью CCTV

23317

В ходе рабочего визита в Китайскую народную республику в составе делегации во главе с Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев дал специальное интервью государственному телеканалу CCTV (China Central Television), презентовав достижения ведущего университета страны и анонсировав предстоящее открытие филиала Северо-западного политехнического университета (КНР) в КазНУ, передает DKNews.kz.

В интервью руководитель университета остановился на достижениях ведущего вуза страны, занимающего 150-е место в глобальном рейтинге QS WUR, которому постановлением Правительства был присвоен статус исследовательского университета, рассказал о признании КазНУ в мировом образовательном пространстве.

«В ближайшее время на базе КазНУ будет открыт филиал Северо-западного политехнического университета (г.Сиань, КНР). Мы рады участвовать в этом масштабном и перспективном проекте, сотрудничая с одним из ключевых университетов КНР. В филиале будут обучаться студенты из Казахстана и Центральной Азии по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по инженерным, электронным наукам и технологиям, ІТ. Окончив филиал, выпускники получат дипломы двух престижных университетов» Жансеит Туймебаев

Отвечая на вопросы журналистов, ректор также отметил, что в КазНУ созданы условия для того, чтобы преподаватели занимались наукой, а студенты получали качественное образование. На сегодняшний день университет занимает лидирующие позиции по количеству научных проектов и публикаций в стране. В вузе функционируют научно-исследовательские институты и научные центры, технологический парк, кластер инжиниринга и наукоемких технологий, офис коммерциализации.

«Университет сегодня нацелен на интеграцию в мировое научное пространство, которое будет осуществляться через участие ученых КазНУ в международных коллективах на базе ведущих мировых научных и лабораторных комплексов. Запланировано увеличение количества научных стажировок ученых с целью развития международной коллаборации. Реализация данных и других масштабных мер будет способствовать интернационализации научной деятельности и дальнейшей интеграции КазНУ в международное исследовательское пространство» Жансеит Туймебаев

Рабочий визит Председателя Правления – Ректора КазНУ имени аль-Фараби в Китайскую народную республику в составе делегации Казахстана продолжается. В рамках визита запланировано посещение ряда университетов КНР и подписание соглашений о сотрудничестве.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -