Сиань на одной волне с новыми технологиями

20964

Город Сиань, где проходил саммит «Китай-Центральная Азия», знаменит не только своей древней историей и терракотовым войском, которое называют одним из современных «чудес света», но и высокими технологиями. Здесь в последние годы стимулируют развитие науки, инноваций в различных сферах, особенно в области «зеленых технологий», медицины, искусственного интеллекта и возобновляемых источников энергии.

Нам, зарубежным журналистам, после саммита удалось побывать в новом районе Сисяне, где функционируют несколько тысяч компаний, специализирующихся на новых технологиях. Нам показали центр инноваций, где в выставочной зоне поиграли в шахматы с искусственным интеллектом, которая для игры использует роботизированную руку. С помощью магнитного всасывания она захватывает фигуру и делает очередной ход. Особенно впечатлил нас эксперимент, когда после шоковой заморозки в жидком азоте при температуре 196 градусов по Цельсию оживали золотые рыбки. Помещали их на 20 секунд, но и этого было достаточно, чтобы им затвердеть и измениться в цвете. Но после они волшебным образом оживали в аквариуме.

А еще нам продемонстрировали работу компьютерной программы, которая моментально расшифровывает на экране речь спикера и тут же дает перевод на разные языки, по выбору. Как отметили разработчики, программа работает с более 60 языками мира, но казахского, как и узбекского, кыргызского, таджикского пока в списке нет. Хотя все ещё впереди.

Организаторы пресс-тура также познакомили нас с работой компании Longi.

Ведущий мировой производитель интегрированных фотоэлектрических систем активно внедряет прорывные технологические инновации. Об этом говорила даже демонстрационная площадка с футуристическим дизайном. При входе журналистов встретил водопад, льющийся с потолка, огромный макет земного шара, нависший над полом. Земной шар светился и менялся в цвете. А еще можно было снизу встать, подставив ладони, и сделать фото. Изображение получалось изумительное с большим философским смыслом. Как будто вся планета в твоих руках и от тебя зависит ее будущее.

В принципе компания так себя и позиционирует. Работая в области возобновляемых источников энергии она стремиться внести свой ощутимый в клад в сокращение вредных выбросов, которые пагубно влияют на окружающую среду и ведут к изменению климата.

Ее бизнес-сектора охватывают монокремниевые пластины, элементы и модули, коммерческие и промышленные распределительные солнечные проекты. Они разрабатывают решения в производстве экологически чистой энергии и водородного оборудования.

Компания несколько раз устанавливала мировые рекорды по солнечной эффективности. Так в прошлом году побила мировой рекорд по эффективности кристаллических солнечных элементов на уровне 26,81% на основе своей запатентованной технологии ячеек HJT.

Longi был основан в 2000 году. А сегодня его уже называют самым быстрорастущим производителем фотоэлектрических систем в отрасли. А все потому что ориентируется на двух главных ценностях — инновациях и устойчивом развитии. Компания имеет офисы во многих странах мира, в том числе в США, Бразилии, Германии, Индии, Японии, Австралии. А с недавних пор работает и в Казахстане. В прошлом году, к примеру, компания вступила в ассоциацию ВИЭ “Qazaq Green”, чтобы глубже понять местный рынок и успешно в него интегрироваться.

Так нам, журналистам, открылся другой Сиань, продвинутый, с большими амбициями, прорывными идеями. Здесь делают ставку на молодых ученых, новаторов, талантливых специалистов и всячески дают им возможность себя реализовать. Ведь они могут с помощью своих идей и разработок с сфере высоких технологий изменить мир к лучшему. 

Саида Жаркинова

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -