Казахстан и Китай подписали соглашения о новых инвестиционных проектах в Жамбылской области

12478

Достигнуты договоренности о запуске новых инвестпроектов по итогам рабочего визита акима Жамбылской области Ербола Карашукеева и представителей бизнеса региона в КНР. В частности, в области планируется открыть сборочное производство сельскохозяйственной техники, кормов для животных, начать строительство завода для выпуска систем капельного орошения и полиэтиленовых труб, обсуждается возможность запуска производства литий-железо-фосфатных аккумуляторов, передает DKNews.kz.

Свыше 200 деловых встреч с ведущими зарубежными компаниями проведено в ходе визита акима Жамбылской области Е. Карашукеева и представителей бизнеса провинции Шандунь и СУАР КНР. По итогам переговоров выражена заинтересованность в развитии долгосрочных партнёрских отношений и реализации проектов.

Совместно с компаниями провинции Шаньдун (Zaozhuang Zeneng Electric Power Engineering Co.Ltd., GAMBOL, SHIFENG GROUP, GUOFENG) рассматривается возможность запуска проектов по строительству объектов ВИЭ, производства кормов для животных и сборки сельскохозяйственной техники. Планируется запуск сборочного производства тракторов в Байзакском районе области.

В результате переговоров в провинции Хубэй, лидирующей по производству фосфора в КНР, подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями «Wuhan Top Resources Holdings Co. Ltd» и ТОО «Казфосфат». В настоящее время компаниями обсуждаются вопросы производства литий-железо-фосфатных аккумуляторов для электромобилей, экспорта желтого фосфора ТОО «Новоджамбулский фосфорный завод» в КНР, а также строительства нового комплекса по производству желтого фосфора и фосфорсодержащей продукции.

В рамках соглашения между компаниями «BNK Group» и «NINGBO MENGKWA MACHINERY CO., LTD» до конца 2024 года планируется строительство завода по выпуску систем капельного орошения и полиэтиленовых труб, стоимостью 4,4 млн долларов США.

По итогам визита в Боро-Тала-Монгольский автономный округ обсуждены перспективы развития в области производства труб различных диаметров для водоснабжения, канализации, полива и орошения.

Также в ходе рабочего визита глава региона ознакомился с работой завода полного цикла по переработке мусора в г.Урумчи, делегация посетила Индустриальный парк трансграничной электронной торговли и инспекционный порт Алашанкоу. В ходе встречи с заведующим канцелярией Офиса по иностранным делам Народного правительства провинции Шаньдун Цай Сяньцзином, генеральным секретарем партийного комитета провинции Чжан Хайбо и мэром города Ляочэн Чжан Байшуном обсуждены вопросы усиления межрегиональных связей.

По словам Е.Карашукеева, Жамбылская область привлекает инвесторов выгодным географическим положением, наличием богатых природных ресурсов, большим аграрным и промышленным потенциалом. В регионе имеется достаточно возможностей для производства экспортоориентированной и высокотехнологичной продукции, созданы благоприятные инвестиционные возможности. Сегодня приоритетом для региона являются развитие глубокой переработки сельхозпродукции, развитие интенсивных водосберегающих методов орошения, а также развитие производств высоких переделов на предприятиях обрабатывающей промышленности области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -