ШОС: Укрепление сотрудничества и стратегические инициативы до 2035 года

13098
Фото: МИД РК

Под председательством Казахстана состоялось заседание Совета национальных координаторов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, передает DKNews.kz.

Центральным пунктом Повестки дня заседания стала выработка совместных решений по укреплению взаимодействия по ключевым направлениям сотрудничества в сфере политики и безопасности, торговли и экономики, а также в культурно-гуманитарной области.

Национальный координатор Казахстана проинформировал о подготовке и проведении под председательством Казахстаном основных мероприятий ШОС в 2024 году.

По предложению Казахстана продолжено согласование документов стратегического развития ШОС, а также выработка предложений по урегулированию текущих региональных и международных проблем. Сделан особый акцент на проработке проекта Стратегии развития ШОС до 2035 года и Инициативы ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие».

Национальные координаторы также рассмотрели ряд практических предложений по совершенствованию деятельности Организации, укреплению нормативно-правовой базы и расширению сотрудничества ШОС с другими международными и региональными объединениями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -