Старт «Года экологии» в ШОС: Казахстан и Китай готовы к сотрудничеству

7733

В рамках председательства Республики Казахстан в Шанхайской организации сотрудничества (июль 2023 – июль 2024 гг.) в Секретариате ШОС состоялся круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС», что фактически является стартом для «Года экологии ШОС» (2024 г.), передает DKNews.kz.

В мероприятии под модерированием Постоянного представителя Казахстана при Секретариате ШОС приняли участие постоянные представители государств-членов ШОС, представители Организации Объединенных Наций в Китае, Министерства экологии и окружающей среды КНР, общественных организаций и деловых кругов Китая.

Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев направил участникам Круглого стола видеообращение, в котором рассказал о главных приоритетах Казахстана в сфере экологии, а также планах по осуществлению охраны окружающей среды в стране. М.Ошурбаев подчеркнул, что природные катаклизмы не признают границ и для всех стран ШОС присущи аналогичные экологические проблемы, поэтому Казахстан призывает объединить усилия ШОС, включая стран-наблюдателей и партнеров по диалогу, для решения вопросов экологической безопасности.

Заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Министерства экологии и окружающей среды КНР Цуй Даньдань в своей речи выразила готовность Китая работать со всеми странами над созданием фундамента экологической цивилизации на основе солидарности и сотрудничества, а также вносить позитивный вклад в поддержание глобальной и региональной экологической безопасности.

Заместитель Генерального секретаря ШОС Джанеш Кейн сообщил, что круглый стол проводится в рамках Совместного плана мероприятий на период казахстанского председательства в ШОС в 2023-2024 годах, и выразил уверенность, что он внесет вклад в продвижение экологической повестки Организации, в том числе в рамках объявленного в 2024 году «Года экологии ШОС». Кроме того, он сообщил, что в настоящее время проводится работа по субстантивному наполнению экологической повестки Организации, ее обогащению продуктивным и качественным контентом.

Советник Департамента по политическим вопросам и вопросам миростроительства ООН в Китае Марина Лоран отметила своевременность проведения круглого стола, посвящённого экологической безопасности в государствах-членах ШОС.

В рамках круглого стола по тематике мероприятия также выступили постоянные представители государств-членов ШОС, руководство Всекитайской федерации охраны окружающей среды и компании, реализующие экологические проекты в различных странах ШОС.

В своем выступлении Постоянный представитель Казахстана при Секретариате ШОС Нурлан Аккошкаров проинформировал о важных мероприятиях Казахстана, направленных на осуществление экологической повестки Организации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -