В Шанхае стартовала Международная выставка импортных товаров. ЭКСПО проводится в 9-й год подряд под девизом «Новая эпоха, общее будущее». В этом году здесь участвует рекордное количество компаний – 4,14 тысячи из 162 стран и регионов мира. И впервые за всю историю общая площадь экспозиций превысила 440 тысяч кв.метров.

В церемонии открытия принял участие вице-премьер госсовета КНРДин Сюэсян и ряд высокопоставленных зарубежных политиков. Дин Сюэсян, открывая CIIE, отметил, что импортная выставка в Шанхае за годы проведения превратилась из инициативы Китая в «общий выбор всего мира»: глобальную платформу для международной торговли, инвестиций и культурного обмена. Результатами открытости стали снижение тарифного уровня Китая до 7,3%, введение нулевого тарифа для всех наименее развитых стран Африки, имеющих дипотношения с КНР. Полностью сняты ограничения на иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность.

«Качественные товары, инновационные услуги и передовые технологии со всего земного шара сходятся в Китае, в то время как передовые производственные инновации и сценарии их применения из Китая приносят пользу далеко за его пределами по всему миру. После того как шведское медицинское предприятие представило на CIIE систему лучевой терапии, оно создало свою региональную штаб-квартиру в Шанхае. В настоящее время она используется для лечения более 40 видов рака, принося пользу десяткам тысяч пациентов. Ремесленники, работающие с шерстью альпака из Перу, получили доступ к китайскому рынку через CIIE. Их заказы выросли с 10 000 долларов США в год до 50 000 долларов США в месяц, что помогло вывести из бедности более 200 местных семей», - привел яркие доказательства успешности Шанхайского ЭКСПО для его участников вице-премьер госсовета КНР Дин Сюэсян.


Он также подчеркнул, что Китай стремится к позитивному и динамичному торговому балансу не через сокращение экспорта других стран, а через расширение общего рынка. И для осуществления этой цели предложил 4 ключевых направления. В частности, увеличение «общего пирога» мировой торговли, интеграцию в глобальные производственные цепочки, развитие через инновации, отказ от барьеров и чрезмерного расширения понятий безопасности и политики «обогащения за счет соседа». Таким образом уже сейчас формируя фундамент для успешного старта 15-й пятилетки.

«К концу периода XV пятилетнего плана прогнозируется, что годовой общий объём розничной торговли потребительскими товарами Китая достигнет примерно 60 триллионов юаней, а масштаб сектора услуг превысит 100 триллионов юаней. Мы неуклонно будем проводить политику высококачественной открытости», - заявил Дин Сюэсян.
Параллельно Китай намерен укреплять статус «мировой фабрики» и «мирового рынка», вместо протекционистских барьеров предлагая международному бизнесу участвовать в модернизации китайской экономики и делить дивиденды её сверхкрупного внутреннего рынка.

Казахстан на Шанхайском ЭКСПО традиционно представил Национальный павильон. Он расположен на территории агропромышленного комплекса и заметен благодаря своему оформлению, в котором использованы казахские мотивы. Павильон занимает более 300 кв.метров и стал довольно эффективной площадкой для продвижения товаров «made in Kazakhstan».
40 отечественных компаний представили продукцию пищевой промышленности, включая масложировые, мукомольные изделия, напитки, мед, конфеты, мороженное, сухое верблюжье и кобылье молоко и т.д. Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев в день открытия выставки, приняв участие в международном экономическом форуме «Хунцяо», также ознакомился с казахстанской экспозицией.


В павильоне посетителей встречает культурная программа, звучат казахские мелодии, и проводится дегустация популярных национальных блюд как баурсаки и манты. Нам удалось поговорить с несколькими компаниями-участниками. Все они надеются закрепиться на китайском рынке.
«Я представляю Сайрамский район Туркестанской области и презентую здесь натуральную продукцию. Привезли 100 литров соков с мякотью, джемы и соусы. Мы участвуем на этой выставке во второй раз. В прошлом году удалось заключить пять контрактов на поставку соков в город Нанкин. Надеемся в этом году расширить географию поставок в другие города Китая», - рассказал представитель предприятия «Наурыз-5» Айбек Суттыбаев.
«Наша компания расположена в области Жетысу в селе Сарымбет. Производит 6 тонн мёда в сутки. На выставке в Шанхае участвуем в третий раз. Предыдущие поездки дали отличный результат. В данное время регулярно экспортируем мёд в КНР, поставки идут в Урумчи, Нанкин. А также открыты магазины с нашей продукцией в других городах Китая. В среднем экспортируем около 40–50 тонн мёда в год. Но при этом у нас огромный потенциал для расширения поставок», - поделилась планами менеджер по продажам компании «Тек Тау» Виктория Бутейкис.
Среди участников есть и тяжеловесы, которые давно известны на рынке Казахстана и активно экспортируют продукцию. К примеру, производители мороженного под маркой «Шин Лайн» и макаронных изделий «Султан».
«Специально для китайского рынка и на экспорт в целом был запущен бренд «Пастамиа». По качеству немного выше за счет европейского дизайна упаковки и адаптации под вкусы потребителей в Шанхае. При этом используются те же технологии и ингредиенты. В Шанхайской выставке участвуем уже около 5 лет. И только в прошлом году удалось заключить договор с компанией из Сианя, а в этом году проводим переговоры с потенциальными партнерами из Пекина и других городов», - отмечает директор по экспорту Валентин Вальтер.

«Наша компания активно сотрудничает с Китаем с 2017 года. Ранее объемы поставок были небольшими, но текущая цель — их увеличение. Китай считается стратегическим рынком с большими перспективами, поэтому недавно открыли официальное представительство в Шанхае. В Китае популярны стандартные виды мороженого, изготовленные по старой рецептуре советского периода и с применением натуральных ингредиентов (стаканчик, пломбир, эскимо). Многие представители старшего и среднего поколений учились в Советском Союзе, пробовали это мороженое, помнят его вкус и пользу. Именно это привлекает китайских потребителей», - считает руководитель проекта компании Даулет Ибраев.

Уже в первый день выставки казахстанские участники смогли заключить соглашения на общую сумму порядка 100 млн долларов США. При этом стоит отметить, что значительно растет экспорт масложировой продукции, которая также широко представлена на Шанхайском импортном ЭКСПО. И производителям уже есть чем гордиться. По итогам 2025 года Казахстан занял 2 место в экспорте подсолнечного масла в Китай и вошел в тройку крупнейших поставщиков подсолнечного шрота. Ожидается, что в ближайшие два сезона казахстанские производители смогут поставить на китайский рынок до 1 млн тонн продукции.
В рамках ЭКСПО пройдут 23 форума и 80 сопутствующих мероприятий, в том числе культурных. Все представители СМИ, к примеру, оказались свидетелями выступления китайских оперных артистов, которое развернулось рядом с пресс-центром.

Кроме того, как отмечают организаторы, впервые будет опубликован «Доклад о потенциале экспорта в Китай». Он поможет странам-участникам понять какие у них есть возможности на рынке Китая и какие ожидать ощутимые дивиденды.
Работа 9-й Международной выставки импорта в Шанхае продлится до 10 ноября 2026 года.