Восставшие из пепла: Зульфия Чиншанло снова выиграла медаль Олимпиады

6349

Казахстанка вернулась на Олимпиаду и выиграла бронзу.

Штангистка Зульфия Чиншанло после того, как ее лишили золотой медали Олимпиады-2012 в Лондоне из-за перепровероки допинг-проб, вернулась в игру и в Токио в 2021 году снова выиграла медаль, передает Деловой Казахстан.

На этот раз в тяжелейшей борьбе Зульфия выиграла бронзу.

В рывке в первом подходе Зульфия уверенно подняла 90 кг. А вот со вторым на 94 кг возникли проблемы: несмотря на то, что Зульфия уверенно встала со штангой, локоть предательски «играл». Судьи сначала засчитали подход, но тут же посмотрели видеоповтор и после небольшого совещания отменили свое решение и не засчитали попытку казахстанки. В третьем подходе запрещенный жим был явным, и здесь спорить бессмыслено. Таким образом, рывок Зульфия завершила на 6 месте, отставая от лидера – узбечки Набиевой, на целых 8 кг. До серебра и бронзы Зульфие нужно было отыгрывать 7 кг у китаянки Ляо и филипинки Диас.

В толчке первой из фавориток вышла узбечка Набиева на 114 кг. Ее первый подход не увенчался успехом. Немного отдохнув, спортсменка взяла 114 кг со 2го подхода. Подход Набиевой на 117 кг не увенчался успехом. Китаянка Ляо заявила для первого подхода в толчке 118 кг. Взяла уверенно, сумма у нее на данный момент – 215 кг. Диас в толчке стартует со 119 кг, также успех и 216 кг в сумме. Зульфия ждет, любезно пропускает конкуренток и идет покорять в первом подходе на 123 кг. Судьям снова не нравится, как Зульфия выполняет подход и аннулируют его. Китаянка во втором подходе штурмуе 123 кг и все делает чисто (220 кг в сумме). Зульфия собралась и во втором подходе взяла 123 кг чисто, уверенно, держа локти ровно. Ее сумма 213 кг. Бронза у нас в кармане! Эх, если бы рывок засчитали, было бы легче биться за серебро и золото… У филипинки после успешных 124 кг  в толчке в сумме 221 кг и она- новый лидер. Началась тактическая игра тренеров, они перезаявляют веса. у трех девушек- китпянки, филипинки и казахстанки – по одной попытке. Китаянка идет на 126 кг в толчке. Берет уверенно и в сумме у нее в итоге 223 кг. Филипинка штурмует 127 кг. Берет штангу на грудь, собирается с силами и она- новый лидер! Сумма 224 кг и слезы радости!

Зульфия не стала надрываться и 3-й подход пропустила. Таким образом, в копилке Казахстана на Олимпиаде стало 3 бронзовые медали.

А телевидение Казахстана в лице каналов Qazsport Qazaqstan Хабара снова опозорились и в прямом эфире не показали, как наша соотечественница выигрывает олимпийскую медаль. Вот собственно и все.

Альберт  Ахметов 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -