Церемония закрытия Паралимпиады в Токио. LIVE

9673

На олимпийском стадионе в Токио стартует церемония закрытия 16-х Летних Паралимпийских игр в Токио.

Деловой Казахстан по традиции ведет прямую тнекстовую трансляцию красочного важного мирового события. Новость дополняется.

16:56 Добрый вечер, дорогие читатели! Представляем вашему вниманию текстовую трансляцию церемонии закрытия Паралимпиады. Она проходит без зрителей, вживую ее могут смотреть только официальные лица и спортсмены. Известно, что темой церемонии станет "Гармоничная какафония".

16:57 Прямую трансляяцию ведет сайт телеканала Qazsport, ссылка на видео - здесь

16:58 А пока предлагаем посмотреть видео первого интервью казахстанского пловца Нурдаулета Жумагали после выигрыша им бронзовой медали Паралимпиады. 

 

17:00 Напомним, на счету казахстанских паралимпийцев 5 медалей: 1 золото (Давид Дегтярев, пауэрлифтинг), 3 серебро (Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина, все - дзюдо) и 1 бронза (Нурдаулет Жумагали, плавание). Такого количества наград на одной Паралимпиаде казахстанцы ранее никогда не выигрывали. Прежний рекорд - 2 медали (1 золото и 1 серебро), был установлен нашими паралимпийцами на Играх в Рио-2016.

17:01 Казахстан занял на Паралимпиаде в Токио 52 место, между Финляндией и ОАЭ. Топ-3 общекомандного зачета составили Китай, Великобритания и США. 

17:01 Церемония начинается! 

17:05 У нас на арене все заливается красками, молодежь играет электронную музыку. В общем, тусовка, музыка веселая и прикольная.

17:07 У нас тут и брейк-данс, и всеобщие современные танцы. В общем, модная дискотека. Спортсмены уже на арене, кстати! По правилам, направленным на профилактику COVID-19, каждый спортсмен должен покинуть олимпийскую деревню в течение 48 часов после выступления. К примеру, из казахстанцев на закрытии присутствует только 5 спортсменов, остальные уже дома.

17:13 Натрибунах появляются президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс и император Японии Нарухито. Флаг Японии вносят свежеиспеченные чемпионы Паралимпиады из Японии. Звучит трогательная симфоническая музыка.

17:22 Знаменосцев команд позвали на стадион. Мини-парад.

17:26 Спортсменов просят каждого знаменосца прикреплять круглые магнитики на какую-то ракету или башню. Видимо, нас ждет сюрприз

А пока идут знаменосцы и мы ждем казахстанского паралимпийца с флагом нашей страны, любуемся паралимпийским огнем

17:29 А вот и выступавший в гребле на байдарках и каноэ Бибарыс Спатай вместе со старшим тренером Геннадием Ивановы, сидя в коляске, везет флаг Казахстана.

17:30 Казахстанец тоже оставил свой магнитик на ракете-башне.

17:55 Все знаменосцы на арене, за это время выстроен целый город! 

Танцующие люди под веселую музыку пытаются поднять телебашню, на которую прикрепляли магниты знаменосцы. И всем миром цель достигнута, башня на месте. Раздается салют и мы смотрим шоу дальше.

18:00 По стадиону рассказывают о международной образовательной программе МПК I'm Possible

18:14 После официального блока тусовка продолжается. На арене, в импровизированном городе - цветочный король, акробаты, всеобщий праздник под яркую музыку. Да будут танцы, несмотря ни на что! 

18:16 Световые решения в Токио поражают и радуют! 

18:17 И музыка тоже модная, стильная, современная! На арене - уже барабанщики. И танцующий биг-бэнд!

18:21 Девушка лихо дирижирует ансамблем барабанщиков, рассредоточенных по всей арене. Вот он, настоящий праздник!

До этого были танцующие люди на ходулях. А теперь просто балетная молодежная группа. На арене настоящий танцевальный баттл под ритмичную музыку, вполне современную. 

18:27 Токио - город, где сияют различия. Эта часть шоу была организована технически безупречно. Настоящий вселенский праздник развернулся на арене Олимпийского стадиона. 

18:29 Паралимпийский флаг под гимн НПК снимают с флагштока. Сейчас его передадут городу-хозяину следующей Паралимпиады - столице Франции Парижу. Там Паралимпиада пройдет в 2024 году.

18:37 Из-за ковида презентация Парижа-2024 записана на видео заранее. Перформанс, когда сидящие в зале люди делают различные фигуры, и в итоге "высвечивают" слова "Париж-2024", завораживал.

В следующем видео прикованный к постели человек создает свою музыку, и сотни человек на площади радуются этому. Таких диджеев мы еще не видели! Потрясающие возможности, по-настоящему демонстрация того, насколько человек безграничен в своих возможностях, несмотря ни на что!

18:41 А теперь время для речи официальных лиц - главы МПК Эндрю Парсонса и руководителя оргкомитета Паралимпиады Сейко Хашимото. В адрес Токио, волонтеров, спорстменов и тренеров озвучены слова благодарности за потрясающие Игры, лучшие Паралимпийские игры в истории!

18:55 Под рояль поет японский певец песню "Wonderfull world", которую в свое время исполнял Фрэнк Синатра. Японский певец исполняет в манере Синатры. Нам демонстрируют трогательные кадры побед на этой Паралимпиаде.

К слову, перед Церемонией шли видеофрагменты, на которых были показаны моменты каждой победы, каждого выигрыша золота на этой Паралимпиаде. 

19:03 И самый трогательный момент: огонь Паралимпиады под нежные аккорды погашен!

19:04 "Увидимся в Париже в 2024 году". - сказали по стадиону. И действительно, пришло время еще раз сказать спасибо Токио за этот праздник и казахстанским паралимпийцам за победы! Мы все верим, что пандемия COVID-19 как можно быстрее будет остановлено и мы сможем, переосмыслив многое, снова смотреть соревнования Олимпиады и Паралимпиады вживую

19:07 Напоследок нам показывают, что на Эйфелевой башне в Париже прямо сейчас высветилась надпись с благодарностью Токио. Желаем всем вам здоровья. И не забывайте, что уже в начале 2022 года всех нас ждут Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине. Мы не прощаемся с Играми, а говорим: "До новых встреч!". Аригато, Токио! ARIGATO TOKYO!

Трансляцию ведет Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -