Алматинка прошла в финал чемпионата мира по вейксерфингу

10284

Впервые за 25 лет существования Всемирного чемпионата по вейксерфингу, где пальму первенства всегда держали спортсмены из США, представительница Казахстан вышла в финал, обойдя 64 претендентов из более чем 40 стран мира,  передает Деловой Казахстан.

Анна Ибрагимова начала заниматься вейксерфингом с 2016 года. Пять лет регулярных тренировок на водохранилище Капчагай дали свои результаты.

Сегодня, в 02.00 по Алматинскому времени, 4 спортсменки из США, России, Польши и Казахстана (наша Аня) поборются за первое место в категории Masters. Из-за пандемии жюри будет оценивать выступления спортсменов онлайн.

Чемпионат проходит в Далласе, штат Техас.

Чтобы пробиться в финал, Ане пришлось пройти строгий отборочный тур в ОАЭ и Украине.

Вейксерфинг (англ. wakesurfing) - разновидность катания за катером-буксировщиком.

Спортсмен (райдер) стартует из воды, используя короткую веревку, а после набора скорости - глиссирует по волне, оставляемой катером, не используя фал.

Родоначальники вейксерфинга: классический серфинг и вейкбординг.

Представители Ассоциации вейксерфинга ведут переговоры о включении этой дисциплины в список олимпийских видов спорта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -