Сенсацией завершилось крупнейшее и самое престижное в мире одиночное соревнование по брейкингу - чемпионат мира Red Bull BC One. Победу на турнире одержал казахстанец Амир Закиров (B-Boy Amir).
Внимание к этому виду спорта особое - на Олимпийских играх 2024 года будут разыгрывать медали по брейкингу, и теперь мы знаем, что и нашему соотечественнику вполне по силам побороться за олимпийскую награду. Корреспонденту Делового Казахстана удалось узнать, что чувствует новоиспеченный чемпион мира.
Амиру Закирову 23 года, он родился в Петропавловске, но уже третий год живет в Москве. Амир прочно закрепил свое имя на международной арене с момента победы в сольной битве Legits Blast в Праге в 2020 году, а затем в турнирах Unbreakable и Red Bull BC One Cypher Kazakhstan в 2021 году. Но брейкинг в жизни казахстанского би-боя появился задолго до громких побед. Танцевать Амир начал с 2009 года в команде Predatorz Crew, которую представляет по сей день.
После объявления победителя, ведущий задал вопрос Амиру о том, что он собирается делать дальше.
«Ничего не изменилось. Практика, тренировки с моей командой и моими учениками», - отметил новый чемпион мира.
Позже специально для нас Амир Закиров раскрыл секрет своих побед.
«Я чувствую в себе огромную силу и очень рад, что смог проявить ее здесь, на сцене мирового финала. Наверное, самое сложное – оправдать ожидания своей команды, друзей, семьи. С одной стороны – это большая поддержка, но с другой – и большая ответственность, когда знаешь, что за тебя болеют все твои друзья и близкие. Я много занимаюсь – обычно моя тренировка состоит из 10 раундов. У меня есть стратегия подготовки к баттлу: я изучаю участников, их стиль. Всегда делаю акцент на сложности, плотности и оригинальности движений, чтобы у зрителя не было времени передохнуть и было интересно смотреть. Я стараюсь продумывать каждое свое движение, чтобы оно удивляло, а выступление в целом в конце вызывало шок и восторг», - сказал Амир.
Добавим, что Амир стал лучшим среди сильнейших 16 брейкеров планеты, пробившихся на мировой финал. В решающем баттле большинством голосов судей он выиграл у своего соперника B-Boy Phil Wizard из Канады.
Подготовил Альберт Ахметов