Городской велопробег Orange BeNeLux Bicycle Tour проведут в столице

6212

29 мая в Нур-Султане пройдёт городской велопробег Orange BeNeLux Bicycle Tour, приуроченный к Всемирному дню велосипеда. Участие в нем могут принять все желающие старше 16 лет, передает официальный сайт акимата города, передает Деловой Казахстан.

Инициатором велопробега выступило Посольство Королевства Нидерландов в Казахстане. Мероприятие организовано Казахстанскими федерациями велоспорта и триатлона при поддержке акимата столицы.

Общая дистанция заезда составит 12 километров. Участники стартуют в 8:00 часов 29 мая у ТРЦ MEGA Silk Way по улице Ақмешiт. Маршрут будет пролегать по следующим улицам: Акмешит-Туркестан-Керей Жанибек хандар-38-Абиша Кекильбайулы-Мангилик ел-Рыскулова. В связи с этим часть улиц города будет перекрыта 29 мая с 08:00 до 09:00 часов.

Своё участие в велопробеге зарегистрировали 600 человек. После завершения старта на базе Astana Hub состоится панельная дискуссия, организованная Посольством

Королевства Нидерландов и общественным фондом Urban Forum Kazakhstan. Обсуждение будет посвящено велосипедной культуре и инфраструктуре, а также презентации книги о велокультуре в Нидерландах, впервые переведенной на казахский и русский языки.

Отметим, Всемирный день велосипеда отмечается ежегодно 3 июня с 2018 года и привлекает внимание к преимуществам использования велосипеда.

Жителей и гостей столицы просят отнестись с пониманием и заранее планировать свои маршруты, чтобы избежать возникновения заторовых ситуаций на дорогах города.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -