Даурен Абаев: «Артспорт» - это далеко не единственный механизм развития массового спорта

6352

Два миллиона школьников занимаются физкультурой и спортом в Казахстане. Общий охват детей дополнительными спортивными секциями и кружками составляет 73%. При этом в настоящее время почти 500 тысяч детей посещают свыше 15 тысяч кружков и секций в рамках системы подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков. Такие данные озвучил Министр культуры и спорта Даурен Абаев в рамках пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций. При этом глава профильного ведомства заверил что программа «Артспорт» продолжит свою работу, а акиматы изыщут необходимые средства, передает Деловой Казахстан.

На сегодняшний день запущен 41 физкультурно-оздоровительный комплекс, из которых 32 открыты в районных центрах и селах. Также в сельской местности введены 3064 единицы спортивных инструкторов, ответственных за организацию спортивных мероприятий и секций. Для вовлечения молодежи в спорт в прошлом году заработали национальные школьная и студенческая лиги по таким дисциплинам как баскетбол, волейбол, футзал, қазақша күрес, настольный теннис. На всех уровнях системы образования введена доплата за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры. Это более 30 тыс. учителей физической культуры. На эти цели в 2022-2024 году регионам будет выделено дополнительно 21 млрд. тенге.

Далее министр проинформировал о работе системы подушевого финансирования спортивных секций и творческих кружков.

«Мы ни в коем случае не отказываемся от ответственности за работу программы подушевого финансирования. Прежде всего, все разговоры о том, что программа будет закрыта, не имеют под собой реальных оснований. Отдельно хочу отметить, что все одобренные на текущий момент ваучеры будут оплачены. Регионы выделят на это необходимые средства» Даурен Абаев

Также в рамках пресс-конференции стало известно об изменениях, которые будут внесены в программу.

На первом этапе изменения были внесены в мае текущего года. Нормы усилили требования к квалификации преподавателей и тренеров, увеличили срок рассмотрения заявлений акиматами, внедрили мониторинг за контролем качества и целевым освоением в электронном и общедоступном форматах и т.д.

В рамках второго этапа будут приняты следующие меры:

  • будет пересмотрена стоимость спортивных секций и творческих кружков;
  • будет внедрен принцип одного заявления на услуги спортивных секций или творческих кружков в рамках государственного спортивного, творческого заказов и образовательного заказа на дополнительное образование (Министерство просвещения);
  • будет оптимизирован список видов спорта с 71 до 30 и творческих кружков с 59 до 30;
  • будет утвержден минимальный возраст детей для начала тренировок в зависимости от вида спорта;
  • будут усовершенствованы требования к помещению в части: санитарно-эпидемиологического состояния; соответствия на противопожарную безопасность; оснащения камерой видеонаблюдения с возможностью сохранения видеоархива не менее чем 30 календарных дней; оснащения спортивным и прочим инвентарем.

При этом Контроль за соблюдением данных норм предлагается осуществлять совместно с общественными организациями и непосредственно самими участниками программы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -