На спортивной площадке "Жагажай" солнечного Капшагайского водохранилища собрались лучшие атлеты Алматинской области. Несмотря на то, что город Конаев стал первым городом по всей стране, принявшим столь знаковое состязание, заявки на участие в турнире подали 180 атлетов, передает Деловой Казахстан.
«Для нас огромная честь принять этот турнир по street workout. Развитие массового спорта - одна из задач, поставленных перед нами Главой государства. Неделю назад мы принимали международный заплыв Oceanman. С новым обретённым статусом города Конаев, мы будем дальше развивать спортивную инфраструктуру. Проведение данного турнира даст положительный эффект для стимулирования наших детей, молодых ребят к активному и здоровому образу жизни. Буквально вчера - 9 июля мы отметили 52-ю годовщину со дня образования нашего областного центра. Весьма символично, что общереспубликанский турнир начался именно с нашего города»,- отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев на церемонии открытия соревнования.
В свою очередь, автор идеи проведения данного турнира, креативный директор ПТРК Нурлан Коянбаев поздравил всех участников и пожелал дойти до гранд финала, который пройдёт осенью в городе Нур-Султан.
Специально для участников и зрителей соревнования амбассадор проекта - тренер и актер Айтым Жакупов провёл мастер-класс вместе со своей командой. Стоит отметить, что атлет является многократным рекордсменом по street workout в Казахстане и мире, рекордсменом Европы по street lifting и одним из основателей нового уличного спортивного движения в Казахстане.
Участники выступили по девяти категориям в зависимости от веса и возраста. Тройка победителей получили денежные вознаграждения от 50 до 200 тысяч тенге.
Кроме этого, аким Алматинской области Марат Султангазиев назначил специальный приз самому старшему участнику соревнования - 76- летнему ветерану Булару Мейржанову, отметив его как пример для подражания для всех зрителей. Также, обладателем специальной номинации стал самый молодой участник турнира тринадцатилетний Амирхан Ануарбеков. Старание единственной участницы Жибек Кулымбетовой также не осталось без внимания.
А обладателем приза зрительских симпатий стал инспектор патрульной службы Карасайского РОП, старший лейтенант Алхазур Дадаев. Примечательно, что 38-летний служитель порядка принимал участие в турнире в полицейской форме.
Мероприятие завершилось праздничным концертом звёзд казахстанской эстрады.