Победы казахстанских спортсменов за прошедшую неделю

6939

В Нур-Султане завершился чемпионат Азии по дзюдо. Данияр Шамшаев завоевал золото, Абиба Абужакынова (48 кг) и Ислам Бозбаев (100 кг) стали серебряными призерами. Бронзовые медали Казахстану принесли Магжан Шамшадин (60 кг), Гусман Кыргызбаев (66 кг), Дидар Хамза (90 кг), Аруна Жангельдина (78 кг), Нурлыхан Шархан (100 кг).

Представитель Казахстана Виктор Степанов стал призером чемпионата мира в Канаде. Он завоевал бронзовую медаль в гребле на каноэ на дистанции 200 метров, передает Деловой Казахстан.

Победителями международного турнира в Румынии стали Айдос Сұлтанғали (60 кг), Ернур Фидахметов (63 кг),  Ибрагим Магомадов (72 кг), Тамерлан Шадукаев (77 кг) и Мирас Баршылыков (82 кг). Обладатели второго места: Ғалым Кабдунасаров (63 кг), Ерулан Искаков (97 кг), Алимхан Сыздыков (130 кг). Бронза у Шамиля Батырова (82 кг).

Среди борцов вольного золотые награды завоевали Данияр Кайсанов (74 кг) и Адилет Давлумбаев (92 кг). Серебряные медали у Абзала Окенова (57 кг), Жигера Закирова (79 кг) и Юсупа Батырмурзаева (125 кг). Бронзовые призеры: Даулет Ергеш (79 кг), Бибарыс Нурыллаулы (79 кг), Ислямбек Ислямов (86 кг), Бекзат Уркимбай (97 кг), Серик Бакытханов и Олег Болтин.

Казахстан завоевал 11 медалей на чемпионат Азии по стендовой стрельбе. Золотые награды завоевали Ольга Панарина (лично), Ольга Панарина, Мухамедиев Александр (микс) и Эдуард Ещенко (лично). Серебряные призеры: Анастасия Молчанова, Зоя Кравченко, Орынбай Асем (команда), Мария Дмитриенко, Виктор Хасянов (микс), Александр Мухамедиев (лично). Бронзовые медали выиграли Мария Дмитриенко, Сарсенкуль Рысбекова, Айжан Досмагамбетова (команда), Зоя Кравченко (лично), Зоя Кравченко, Давид Почивалов (микс), Александр Ещенко, Давид Почивалов, Эдуард Ещенко (команда).

Необходимо отметить, что во Владивостоке проходит Комплексное мероприятие Дети Азии, в котором принимают участие 12 стран, 1355 участников. Сборная Казахстана завоевала 15 медалей. Таеквондо (1 золото, 3 бронзы), дзюдо (2 золота, 2 серебра, 7 бронзовых медалей).

Сегодня женская сборная Казахстана сыграет с главным фаворитом Всемирной шахматной Олимпиады – Индией. Сейчас казахстанские шахматистки идут третьими в турнирной таблице, а Индия – второй.

Поздравляем всех победителей и призеров, желаем новых побед и достижений!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.