Казахстанский дипломат пробежал Берлинский марафон, посвятив его 30-летию дипломатической службы

5841

Прошедшие выходные марафонский забег принимала не только Алматы. В немецкой столице состоялся 48-ой по счету Берлинский марафон, который собрал почти 60 тыс. участников, в том числе и более 100 наших соотечественников. 

Среди них был и отечественный дипломат Мейрам Жумагулов, который преодолев Берлинский марафон, посвятил свой забег 30-летию дипломатической службы независимого Казахстана.

Перед стартом у Брандербурских ворот наших соотечественников напутствовали сотрудники Посольства Казахстана в Германии в символическом флэшмобе.

Берли́нский марафон (BMW Berlin-Marathon) - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире, который традиционно проводится в немецкой столице в последние воскресенье сентября. 

Наряду с Лондонским, Нью-Йоркским, Чикагским марафонами, Берлинский является одним из самых массовых в мире, а по среднему времени первых десяти бегунов самым быстрым на планете, что было доказано и на этот раз.

Победитель марафона в Берлине 2022 кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге пробежал 42, 195 км за 2 часа 1 мин и 9 секунд, обновив свой же мировой рекорд 4-летней давности на полминуты. Вторым в забеге стал соотечественник Кипчоге Марк Корир с результатом 2:05:58, а третьим эфиопский стайер Деме Таду Абате (2:06:28).

Всего в копилке Кипчоге, который является двукратным олимпийским чемпионом в марафоне (2016 и 2020), чемпион мира 2003 года на 5000 метров, четыре победы в Берлинском марафоне.

Ильяс Омаров, Астана - Берлин

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -