Дархан Сатыбалды наградил победителей игр кочевников

4820

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды принял чемпионов и призеров IV Всемирных игр кочевников, которые прошли в турецком городе Изник, передает Деловой Казахстан.

Глава региона вручил спортсменам денежные сертификаты и унифицированную форму сборной команды области.

- Вы прославили имя не только Туркестанской области, но и всей нашей страны. Когда я услышал, что вы заняли первое место по кокпару, очень обрадовался. С победой вас! Издревле образ жизни казахов основывался на спорте. У нас много сильных спортсменов по конному спорту, единоборствам. Радует, что наш земляк заоевал призовое место и по жамбы ату. Наши спортсмены завоевали две медали в самых тяжелых видах спорта. От всей души поздравляю всех призеров, прославивших национальный спорт! На марафоне-байге «Ұлы дала жорығы» спортсмены Туркестанской области заняли третье место. Мы всегда поддерживаем спортивную отрасль. Внесли предложение провести следующие Всемирные игры кочевников в Туркестанской области. Благодаря проведению таких соревнований повышается престиж страны, - отметил Дархан Сатыбалды и выслушал предложения и пожелания тренеров и спортсменов.

На Играх кочевников сборная команда Казахстана по кокпару заняла первое место. В составе сборной были четыре спортсмена из Туркестанской области - Арман Жамалбеков, Абылайхан Нышанбеков, Даулет Айтан и Адилет Мамыт. Они внесли весомый вклад в приближение победы. А в турецком стиле стрельбы Ералхан Айкоз занял второе место по виду «кабак» и третье - по виду «табла».

Отметим, в Играх кочевников приняли участие более 3000 спортсменов из 102 стран мира. Казахстан представляли 50 спортсменов по кокпару, қазақ күресі, традиционной стрельбе из лука, жамбы ату, көк бөрі.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -