Студенты КазНУ стали призёрами в мировых спортивных соревнованиях

3321

Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби заняли почетные, призовые места в мировых спортивных состязаниях, передает Деловой Казахстан.

На недавнем чемпионате мира в Понтеведре (Испания) студент 3-го курса факультета медицины и здравоохранения КазНУ Асыл Айтакын завоевал бронзовую медаль по вольной борьбе. В соревнованиях участвовали борцы до 23 лет, спортсмен состязался в категории до 61 кг. В прошлом году он принял участие в первенстве мира в Белграде и стал бронзовым призером.

Также магистрант 2-го курса факультета медицины и здравоохранения Константин Малиновский принял участие в чемпионате Азии по стрельбе из пневматической винтовки, который состоялся 11 ноября в Тэгу (Южная Корея), и завоевал бронзовую медаль. В этом спортивном соревновании он выступал в составе сборной Казахстана со спортсменами из Кувейта, Индии, Монголии, Кореи и Бангладеш. В результате сборная страны завоевала серебряную медаль, набрав в общей сложности 11 из 17 очков.

А недавно студентка юридического факультета КазНУ Абиба Абужакынова завоевала бронзовую медаль на турнире по дзюдо серии Grand Slam в Абу-Даби. Кроме того, она – бронзовый призер Чемпионата мира-2022 в Ташкенте. Абиба – первая казахская девушка, ставшая призером Чемпионата мира по дзюдо.

Талантливая спортсменка завоевала титул чемпиона страны в 2021 году. Абиба – воспитанница школы высшего спортивного мастерства, а также серебряный призер Кубка Европы, двукратный серебряный призер чемпионата Азии, обладательница Кубка Азии.

Ранее олимпийскими чемпионами стали студенты КазНУ Елдос Сметов, Игорь Сон, Нурислам Санаев и Нурдаулет Жумагали.