Спорт Казахстана: итоги недели

16820

Спортивная гимнастика

Казахстанец Нариман Курбанов завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе.

В финале упражнений на коне Курбанов заработал 15.400 балла. Второе место занял Рис МакЛенаган из Ирландии - 15.033. Замкнул тройку лучших Шао Ю Ян из Тайбэя - 14.833. Казахстанец Ильяс Азизов показал шестой результат (14.100). Тем самым, Нариман на шаг улучшил свое достижение на предыдущем ЭКМ в немецком Котбусе Нариман, где стал третьим. Напарник по команде Милад Карими выступал на двух снарядах – перекладине и брусьях. И в обоих видах стал 6-м.

Фехтование

Казахстанец Артем Саркисян стал обладателем серебряной медали этапа Кубка мира по фехтованию на сабле в Падуе (Италия). Это историческое достижение, так как ранее соотечественники не могли похвастаться медалями в этой дисциплине. В полуфинале Саркисян оказался сильнее итальянца Джованни Репетти с минимальным перевесом 15:13. В финале наш атлет уступил другому итальянцу Мишелю Галло, бронзовому призеру ЧМ-2022 по фехтованию со счетом 9:15.

Стоит отметить, что состав участников был очень сильным, например, три медалиста последних олимпийских игр оказались за пределами первой десятки в итоговом протоколе.

Дзюдо

В проходящем в Ташкенте турнире Большого шлема казахстанский дзюдоист Данияр Шамшаев (73 кг) вышел в финал и занял второе место. В решающем выступлении он встречался с Муроджоном Юлдошевым из Узбекистана. Таким образом, Шамшаев принес вторую серебряную медаль в копилку сборной Казахстана. Для выхода в полуфинал он начинал с квалификации и последовательно одолел кыргыза, француза, турка, швейцарца.

Отметим, что ранее казахстанец Нурканат Серикбаев (60 кг) стал серебряным призером в весовой категории до 60 кг. В решающей схватке он уступил опытному южнокорейскому спортсмену Ким Вон Джину. В общей сложности Нурканат провел пять поединков и выиграл в четырех из них. В самом начале он победил представителя араба из ОАЭ, азербайджанца, узбека, а в полуфинале - чемпиона мира 2019 года грузина Лукуми Чхваимиана. Стоит отметить, что это первая победа 20-летнего Нурканата Серикбаева во взрослой категории. До этого он был чемпионом мира среди кадетов 2019 года. По правилам Международной федерации дзюдо (IJF) серебряный призер соревнований Grand Slam получает 700 очков в мировом рейтинге.

Настольный теннис

В португальском городке Вила-Реал на турнире по настольному теннису WTT Youth Contender успешно выступил 16-летний карагандинец Алан Курмангалиев. Сначала он стал чемпионом среди 17-летних спортсменов. Затем Алан отличился уже среди 19-летних, завоевав золотую медаль. Таким образом, он завершил турнир с двумя золотыми наградами. Соперниками Алана были, в основном, представители европейских стран.

Теннис

Казахстанско-белорусский дуэт в лице Анны Данилиной и Ирины Шиманович выиграл турнир серии ITF World Tennis Tour BeeTV 40 Women's в парном разряде, прошедший в Астане.

В финале сошлись первый и второй сеянные дуэты соревнования. Победительницы в трех сетах в зрелищном матче одержали победу над На Лэ Хан/Су Джон Чан из Южной Кореи со счетом 6:4, 6:7 (8:10), 10:7.

Баскетбол

Впервые с начала февраля «Астана» провела домашний матч в Единой Лиге ВТБ.

В гости к команде Олега Киселева приехала «ПАРМА-ПАРИ» из Перми – клуб, над которым «Астана» уже одерживала домашнюю победу в этом сезоне.

Несмотря на то, что в концовке могло произойти все, что угодно, итоговый счет на табло получился обидным – 73:74 в пользу «ПАРМЫ-ПАРИ».

Стоит отметить выигранную «Астаной» первую половину. Вместе с тем, в третьей четверти гости набрали достаточно очков, чтобы удержать победу в матче несмотря на то, что финальная десятиминутка осталась за «Астаной».

Следующий домашний матч «Астана» проведет 9 марта против «Автодора».

Футбол

Состоялись стартовые матчи первого тура премьер-лиги. Все три призера прошлогоднего чемпионата одержали победы. Действующий чемпион “Астана” дома скромно выиграл у карагандинского “Шахтера” - 2:1.

Серебряный призер прошлогоднего первенства “Актобе” со счетом 1:0 победил талдыкорганский “Жетысу”. Бронзовый призер «Тобол» взял верх над «Аксу» 3:1. 4-й номер прошлого сезона «Кайрат» разошелся миром с «Атырау» 2:2. «Ордабасы» записал 3 очка в актив благодаря победе над «Каспием» 3:1.