Чемпионат Казахстана по шахматам: битва школьных команд началась

19354
Фото: КФШ

В Алматы прошло торжественное открытие Чемпионата Казахстана по шахматам среди школьных команд. Игры пройдут в течение двух дней, 27-28 мая, на базе Республиканской физико-математической школы, по адресу: город Алматы, бульвар Бухар Жырау, 36. Команды-победители представят страну на Чемпионате мира среди школьных команд в августе этого года. Ожидается, что он пройдет в Актау, и примет школьные команды из 50 стран мира, передает DKNews.kz.

Открывшиеся сегодня соревнования в Алматы собрали 225 победителей региональных отборочных турниров среди школьников – любителей шахмат, которые прошли в середине мая в регионах страны. В них приняли участие 1900 школьников со всего Казахстана.

Генеральный партнер соревнований – Freedom Holding Corp. Организаторы – Казахстанская федерация шахмат (КФШ) при поддержке Акимата города Алматы.

«Мы уверены, что благодаря поддержке КФШ сможем сделать шахматы очень популярным и востребованным видом спорта, вырастить большое количество спортсменов. В нашей стране очень много талантливых детей, и данный чемпионат это подтверждает. Уверен, если мы сможем правильно выстроить работу, то среди казахстанских ребят появятся будущие международные мастеры, гроссмейстеры, и возможно, что кто-то из нынешних школьников станет чемпионом мира. Мы, как федерация, постараемся сделать все, чтобы вы смогли принять участие в таких турнирах не только в нашей стране. Я желаю вам увлекательных игр и удачи!» Президент КФШ Тимур Турлов

В свою очередь, директор Республиканской физико-математической школы Алмас Кунгожин подчеркнул:

«В последние годы я наблюдаю за тем, как Казахстан становится шахматной столицей мира. Это стало возможным благодаря Казахстанской федерации шахмат, новому руководству, финансовой помощи, которую оказывают различные организации, в том числе Freedom Holding Corp. Большое вам спасибо! Это не может не отразиться на развитии шахмат в Казахстане. Надеюсь, что Казахстан будет представлен сильнейшей командой в Актау, на чемпионате мира, и пусть победит сильнейший!» Алмас Кунгожин, директор Республиканской физико-математической школы

Соревнования проходят по швейцарской системе, в формате «стенка на стенку», быстрые шахматы – по 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход.

Наблюдать за шахматными партиями можно будет на экранах, которые будут расположены в РФМШ, за стенами общего игрового зала. Также для зрителей доступна трансляция по ссылке.

Подробнее о Чемпионате РК среди школьных команд можно узнать на официальном сайте Казахстанской федерации шахмат.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -