Париж-2024: Подготовка к Олимпийским Играм в Астане

3726
Фото: Euronews

Навстречу олимпийским и паралимпийским Играм в Париже 2024!

Во вторник 5 марта 2024 в 10ч00 в Паралимпийском тренировочном центре Астаны прошло спортивное мероприятие под названием «Навстречу олимпийским и паралимпийским Играм – 2024 в Париже!». Его организаторами стали Посольство Франции в Казахстане, совместно с Национальным паралимпийским Комитетом РК, Казахстанской федерацией Бочча и ОФ «Мир равных возможностей», а также с участием актёра Аскара Ильясова, исполнителя глав- ной роли в казахстанском фильме «Паралимпиец» (2021).

Это мероприятие состоялось за 143 дня до открытия олимпийских и за 177 дней до открытия паралимпийских Игр - 2024 в Париже, подчеркнув ценности дружбы и инклюзии олимпийского движения. Праздник объединил детей с инвалидностью и детей из французской школы Шарль де Голль Мирас для совместного занятия паралимпийскими видами спорта - бочча и голбол.

Юных участников пришли поддержать и вручить награды актёр Аскар Ильясов и паралимпийцы национальной сборной: Камиля Досмалова, Нурлан Домбаев (двухкратный чемпион мира) и Нышан Омирали (паратаэквондо), Сиязбек Далиев (плавание), Шамей Ергали и Акмарал Науатбек (парадзюдо). 

Мероприятие проходило в присутствии господина Серика Жарасбаева, Вице-министра туризма и спорта, Его Превосходительства Дидье Канесса, Посла Франции в Казахстане, Президента паралимпийского Комитета Республики Казахстан, госпожи Майры Тургановой, Вице-президента казахстанской федерации Бочча, и госпожи Нургуль Ульжековой, Президента Ассоциации «Мир равных возможностей» и генерального секретаря Казахстанской Федерации Бочча.

Олимпийские и паралимпийские Игры-2024 в Париже

Олимпийские Игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024, паралимпийские - с 28 августа по 8 сентября 2024.

На олимпийские Игры – самое грандиозное событие в мире - в Париже и в семи других городах Франции соберется 15 000 спортсменов со всего мира, чтобы соревноваться в 41 олимпийском и в 23 параолимпийских видах спорта, на глазах у 3,2 миллиардов зрителей.

Олимпийские Игры откроет необычная церемония: она будет организована на Сене и пройдёт через весь Париж. Церемония открытия паралимпийских Игр состоится на знаменитых Елисейских Полях.

Соревнования будут проходить в знаковых местах, воплощающих историю и культуру Франции: по конному и паралимпийскому конному спорту - в Версале, по пляжному волейболу и голболу - под Эйфелевой башней, по фехтованию, фехтованию на колясках, таэквондо и пара таэквондо - в Большом Дворце.

Для людей с ограниченными возможностями будет доступно 100% олимпийских площадок. Доступ людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом является приоритетом во Франции. Франция насчитывает 35 000 лицензированных параспортсменов (с визуальными, слуховыми или моторными нарушениями) и 63 000 - в спортивной адаптации (с умственными или психическими расстройствами). 54 % людей с инвалидностью признаются, что регулярно занимаются физкультурой и спортом. По всей территории Франции действуют сотни ассоциаций и структур, отражая всё многообразие принимаемой публики и предлагаемых видов спорта. Ежегодно проводятся тысячи мероприятий по различным параспортивным дисциплинам. Благодаря такому плотному и активному охвату, французские параатлеты регулярно удостаиваются наград крупных международных соревнований. Французская сборная привезла около пятидесяти медалей летних параолимпийских Игр в Токио в 2020, и заняла 4-е командное место на зимних параолимпийских Играх в Пекине в 2022.

Бочча

Бочча - спорт греко-римского происхождения. Это стратегическая игра требует особой точности и мастерства. В неё играют кожаными мячами (белыми, красными и синими), и напоминает она игру в петанк. У каждого спортсмена по 6 мячей, которые необходимо добросить как можно ближе к «Джек-боллу» (белому контрольному целевому мячу).

В 1984 году бочча была включена в программу паралимпийских летних игр, позволив пара атлетам с тяжёлыми патологиями (центральной нервной системы, с травмами позвоночника, и серьёзными повреждениями четырёх конечностей) стать участниками этого события мирового масштаба. Соревнования по бочче пройдут с 29 августа по 5 сентября 2024 на арене Paris Sud 1.

Голбол

Голбол, также как и Бочча, паралимписйкая дисциплина, не имеющая аналогов в олимпийских видах спорта. Голбол – это командный спорт с мячом, предназначенный для слабовидящих и слепых. Этот вид спорта был создан в 1946, в конце Второй мировой войны для солдат, переживших войну и потерявших зрение. В голбол играют две команды в составе трёх игроков. В чём заключается задача? Энергично вести по земле звуковой мяч (с колокольчиками) к воротам противника, чтобы забить гол. Соревнования по голболу пройдут с 29 августа по 5 сентября 2024 на арене Paris Sud 6.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -