Казахстанцы среди лучших на соревнованиях военных структур США

3623
Фото: Gov

В состязаниях военнослужащих силовых структур США казахстанцам не было равных в тактических дисциплинах, передает DKNews.kz.

Военнослужащие Вооруженных сил Казахстана отличились в состязаниях «Лучший воин-2024», прошедших с 3 по 8 марта в городах Феникс и Флоренс штата Аризона Соединенных Штатов Америки.  

Сержант Мухиадин Сумагул и сержант 2 класса Орынбек Сандыбеков – единственные иностранцы среди сорока участников, принявших участие в соревнованиях «Лучший воин-2024».

В ходе состязаний с военнослужащими специальных подразделений Национальной гвардии, Вооруженных сил и других силовых структур США казахстанские десантники показали лучшие результаты на всех этапах, связанных с боевой подготовкой.

Военнослужащие Мухиадин Сумагул и Орынбек Сандыбеков выполнили нормативы по физической подготовке, разборке, сборке и приведению в боевое состояние огнестрельного оружия американского образца, стрельбе из пистолета, автомата и пулемета.

В программе состязаний были также настройка радиостанции и выход на связь, ориентирование на местности в ночное и дневное время суток, оказание первой медицинской помощи и вынос раненого из-под огня.

На 20-километровом марш-броске по пересеченной местности в полной выкладке, с оружием в руках и 16-килограммовым вещмешком сержант 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады Мухиадин Сумагул одержал убедительную победу, преодолев дистанцию за один час 59 минут.

"Организаторы соревнований заявили, что такого еще не было в истории конкурса. Достижение нашего десантника сравнили феноменом легендарного кенийского бегуна олимпийского чемпиона Элиуда Кипчоге" Главный сержант Вооруженных сил Казахстана мастер-сержант Темирбек Халыков

Успех сопутствовал и сержанту 2 класса Орынбеку Сандыбекову, который показал отличные результаты в дисциплинах боевой подготовки и был вторым на марш-броске.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -