Чемпионат страны по шорт-треку: столичные спортсмены победили в общем зачете

2905

В столичном ледовом дворце «Алау» завершился чемпионат Казахстана по шорт-треку, где триумфаторами стали спортсмены Астаны, передает DKNews.kz.

В многоборье среди мужчин чемпионом стал Адиль Галиахметов (75 очков), у женщин не было равных Малике Ермек (102 очка), передает официальный сайт акимата города.

Адиль Галиахметов выиграл 1500 метровку и эстафету на 5000 метров. В забеге на 500 метров занял 7, а на дистанции 1000 метров - 5 место. В общем зачете серебряная медаль досталась Нуртилеку Кажигали (ЗКО), бронза – у Богдана Вехова (г. Астана).

Малика Ермек победила в забегах на 500, 1000 и 1500 метров. Тем самым, столичная спортсменка стала лучшей в общем зачете. Серебряную медаль завоевала Нурия Алпысбай (г. Астана), тройку лидеров замкнула Яна Хан (Акмолинская область).

В женской эстафете (3000 м) победу одержала Костанайская область, на остальные две ступени пьедестала поднялись команды Астаны и ЗКО. В эстафете среди мужчин (5000 м) золото завоевала сборная Астаны, на втором месте Костанайская, на третьем Карагандинская области.

В смешанной эстафете (2000 м) лучше всех выступили столичные шорт-трекисты. Второе место заняла команда Акмолинской области, замкнула тройку призеров команда ЗКО.

Всего в чемпионате Казахстана принял участие 81 спортсмен из 9 регионов.