Достижения казахстанских спортсменов за неделю

2865

Гимнастика

Международная федерация гимнастики официально подтвердила, что казахстанец Данил Мусабаев завоевал лицензию на участие в Олимпиаде-2024 в Париже. Он представит страну в батутной гимнастике. Ему хватило два успешных выступления на этапах в США и Португалии. На последнем этапе Кубка мира в немецком Котбусе Мусабаев выступил не так удачно. Также на Игры уже пробился гимнаст Милад Карими, выполнивший свою задачу на прошлогоднем чемпионате мира. К нему может присоединиться Нариман Курбанов.

Olympic.kz

Он один из основных претендентов на путевку. С 66 очками он находится на втором месте в рейтинге (упражнения на коне). Лицензию же завоюют гимнасты, занявшие первые два месте. Его главный соперник Ли Чи Кай из Тайбэя, победивший на последнем этапе Кубка мира в Баку, находится на третьем месте с 38 очками. Теперь все решит финальный этап Кубка мира в Дохе. Нариману нужно финишировать хотя бы четвертым.

В художественной гимнастике казахстанки не смогли отобраться на мировых первенствах. Единственная возможная путевка от Азии будет разыграна в мае на континентальном первенстве по художественной гимнастике в Ташкенте. В нем примут участие Эльжана Таниева и Айбота Ертайкызы.

Olympic.kz

Также шансы сохраняются у Дмитрия Потанина и Ильяса Азизова. Финальный ЭКМ пройдет 13-21 апреля.

Футбол

После перерыва, связанного с участием национальной сборной в матче с Грецией в рамках отбора на Евро 2024, стартовал 3-й тур Премьер-лиги Казахстана. Тур стартовал матчем в Караганде, где «Шахтер» принимал «Туран». Это была первая домашняя игра для «горняков» в сезоне. Хозяева проиграли со счетом 0:2.

Reuters

«Жетысу» перед поездкой в гости к «Атырау» тоже не забивал и не набирал очков. Встреча на стадионе «Мунайшы» не изобиловала опасными моментами, и все шло к тому, что она завершится нулевой ничьей. Однако на 73-й минуте ветеран казахстанского футбола Серикжан Мужиков сотворил настоящий голевой шедевр. Экс-полузащитнику сборной Казахстана удался невероятный по точности удар с углового, который стал откровением для вратаря «нефтяников» Егора Хаткевича. У хозяев была прекрасная возможность уйти от поражения, но на 77-й минуте Игорь Стасевич не реализовал пенальти.

В воскресенье состоялись оставшиеся четыре матча тура. Первыми в этот день отношения выясняли «Кызылжар» и «Тобол». До визита в Петропавловск костанайцы шли без осечек, но самый северный клуб на карте Премьер-лиги смог доставить проблемы лидеру и отобрать у него очки – ничья 0:0.

«Актобе», отдыхавший во втором туре, в третьем проводил первый домашний матч сезона. «Красно-белые» на своем поле принимали «Женис» и не встретили особого сопротивления со стороны столичного клуба. Уже к 15-й минуте хозяева вели с преимуществом в два мяча, а сразу после перерыва забили и третий гол. По итогам тура «Актобе» остался единственным клубом, не потерявшим очков в чемпионате.

ФК «Кайрат»

Другая команда из столицы Казахстана, «Астана», принимала в Алматы «Елимай». В этой встрече дебютант высшего дивизиона ни в чем не уступал семикратным чемпионам страны. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а на исходе часа игры клуб из Семея и вовсе получил численное преимущество, прямой красной карточки удостоился столп обороны «Астаны» Алекса Аманович. И за считанные минуты до финального свистка «Елимай» забил мяч, который принес ему историческую победу – первую в рамках QFL Премьер-лиги. Примечательно, что автором гола стал Роман Муртазаев, огорчивший свою бывшую команду, с которой он трижды выигрывал золотые медали первенства Казахстана.

Закрывал программу тура центральный его матч: «Ордабасы» - «Кайрат». Оба претендента на медали уже успели потерять очки в играх с менее статусными соперниками. Но победитель встречи в Шымкенте получал возможность вернуться в число лидеров. Незадолго до перерыва на шаг ближе к выполнению этой задачи стали гости из Алматы, усилиями Адилета Садыбекова открывшие счет. Во втором тайме бывший любимец шымкентской публики Жоао Пауло огорчил некогда родную команду, удвоив перевес гостей. Все, что удалось «Ордабасы», – уйти от сухого поражения. «Кайрат» выиграл 2:1 и догнал по очкам лидирующий «Тобол».

Теннис

Четвертая ракетка мира Елена Рыбакина не смогла обыграть Даниэль Коллинз (53 WTA) в финале турнира категории WTA-1000 в Майами. Встреча закончилась со счетом 7:5, 6:3. Поединок длился чуть более 2-х часов. В обновленном мировом табеле о рангах Елена останется на 4-й строчке: слишком большим был отрыв у первой тройки. На пути к финалу Елена помимо прочих одолела в четвертьфинале 9-ю ракетку мира Марию Саккари и- экс-первую ракетку, а ныне 32-ю Викторию Азаренко.

Рыбакина считалась фавориткой финала, поскольку в четырех очных встречах она трижды обыгрывала соперницу. В первом сете обе теннисистки последовательно брали свои подачи.

Хозяйка корта спасла четыре брейк-пойнта в ожесточенном поединке в седьмом гейме и повела со счетом 4:3. При счете 5:5 Коллинз вновь удалось спасти брейк-пойнт на своей подаче и довела счет до победы. Перед началом второго сета Рыбакина решила взять перерыв вне корта, но именно Коллинз была свежее после паузы, и взяла два гейма подряд. Елене удалось сравнять счет, и в седьмом гейме сета пара вновь вступила в эпическую схватку. Коллинз спасла два брейк-пойнта и оказалась в двух геймах от победы на турнире - 4:3.

В следующем гейме она стала агрессивнее играть на подаче, получив возможность подать на титул. В заключительном гейме Коллинз пришлось спасать два брейк-пойнта, но в итоге она оформила победу на четвертом очке.

А ведь 30-летняя Коллинз собиралась завершить в этом году карьеру. Это ее первый титул турнира WTA 1000. Она сатала самой низкорейтинговой теннисисткой, выигравшей Miami Open, будучи 53-м номером мирового рейтинга.