Казахстанский дзюдоист стал чемпионом мира по дзюдо

10659

Казахстанский дзюдоист Санжар Еруланулы стал чемпионом мира по дзюдо среди кадетов, передает DKnews.kz.

Казахстанский спортсмен Санжар Еруланулы одержал победу на чемпионате мира по дзюдо среди кадетов, завоевав титул чемпиона в весовой категории до 90 кг. В решающем поединке он досрочно победил украинца Дмитро Лебида, одержав чистую победу (иппон).

Санжар, занимающий 5-е место в мировом рейтинге, начал своё выступление на турнире со второго круга. Он провёл четыре схватки, в каждой из которых уверенно побеждал соперников. В первом поединке Санжар одолел представителя Монголии Мунгуна Учрала Ууганбаяра, затем в четвертьфинале был сильнее грузинского спортсмена Гиорги Гелашвили. В полуфинале он обыграл ещё одного украинца – Аркадия Смаилова.

Для 17-летнего Санжара Еруланулы это первая медаль на мировом первенстве среди кадетов. Ранее в этом году он стал чемпионом Казахстана, завоевал Кубок Азии (Алматы) и взял серебро на Кубке Европы (Саморин).

Стоит отметить, что чемпионат мира по дзюдо среди кадетов проходит в Лиме, Перу, где за титул борются 403 спортсмена из 48 стран.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.