К 2030 году на Земле будут жить около 8,5 миллиарда человек

9641

11 июля - Всемирный день народонаселения. В ООН уверены - решение демографических проблем заключается в обеспечении репродуктивного здоровья и прав всех людей, передает Деловой Казахстан.

Pixabay

Пандемия и гендерное насилие

Пандемия выявила и усугубила гендерное неравенство: в условиях изоляции возросло гендерное насилие, увеличился риск детских браков и калечащих операций на женских половых органах, поскольку программы по борьбе с этими явлениями были приостановлены.

Значительное число женщин потеряли работу или были вынуждены уйти с работы в связи с необходимостью ухода за детьми или пожилыми родителями, что серьезно подорвало их финансовое положение.

"Ограничения на передвижения сроком по меньшей мере на 6 месяцев приводят к перебоям в работе медицинских служб, в результате 47 млн женщин в странах с низким и средним уровнем дохода лишились доступа к современным методам контрацепции, а это привело к семи млн нежелательных беременностей", - отметила директор-исполнитель Фонда ООН в области народонаселения Наталия Канем. 

Репродуктивные права

Многие страны выражают растущую озабоченность по поводу изменения уровня рождаемости, а исторически сложилось так, что опасения по поводу роста рождаемости зачастую приводили к нарушению прав человека.

В ЮНФПА призывают воздерживаться от радикальных мер, если они приводят к нарушению прав человека, оказывают вредное воздействие на здоровье и лишают людей права принимать самостоятельные решения.

в Фонде подчеркивают, что женщины должны быть наделены всеми необходимыми правами и возможностями в плане получения образования, в экономической и политической сферах и обладать полной свободой выбора в отношении своего тела и планирования семьи.

Международное сотрудничество

"Сегодня, когда мы отмечаем Всемирный день народонаселения, мы хотим еще раз привлечь внимание к тому, насколько кризис, связанный с пандемией COVID-19, усугубил уязвимое положение женщин и девочек, - заявила Канем, призвав к необходимости - особенно в это непростое время - защитить их сексуальное и репродуктивное здоровье и положить конец теневой пандемии гендерного насилия".

В Организации Объединенных Наций воодушевлены тем, что большинство стран-членов присоединились к призыву генерального секретаря ООН бороться с домашним насилием. Наталия Канем сообщила, что ЮНФПА прилагает все усилия, чтобы защитить права женщин на фоне нынешнего кризиса: горячие линии, врачебные консультации по интернету, психологическая поддержка, а также сбор и обработка информации для выявления случаев, которые нуждаются в особом внимании.

"Ни одна организация или страна не смогут добиться успеха, действую в одиночку. Пандемия явственным образом напомнила нам о важности глобального сотрудничества", - подчеркнула глава ЮНФПА.

Демографические тенденции в мире

Потребовались сотни тысяч лет, чтобы население планеты выросло до 1 миллиарда человек - затем всего за еще 200 лет оно выросло в семь раз. В 2011 году численность населения мира достигла отметки в 7 миллиардов человек, а сегодня она составляет около 7,7 миллиарда, и ожидается, что в 2030 году вырастет примерно до 8,5 миллиарда человек, к 2050 году - до 9,7 миллиарда человек, а к 2100 году - до 10,9 миллиарда человек.

Этот резкий рост обусловлен главным образом увеличением числа людей, доживших до репродуктивного возраста, и значительными изменениями в уровнях рождаемости, ростом урбанизации и ускорением миграции. Эти тенденции будут иметь далеко идущие последствия для грядущих поколений.

В недавнем прошлом произошли огромные изменения в уровнях рождаемости и продолжительности жизни. В начале 1970-х годов женщины имели в среднем по 4,5 ребенка; к 2015 году показатель рождаемости в мире сократился до менее чем 2,5 ребенка на одну женщину. Между тем средняя продолжительность жизни в мире увеличилась с 64,6 лет в начале 1990-х годов до 72,6 лет в 2019 году.

Кроме того, в мире наблюдаются высокие уровни урбанизации и ускоряющаяся миграция. 2007 год стал первым годом, когда в городах проживало больше людей, чем в сельской местности, и к 2050 году около 66% населения мира будет проживать в городах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -