Уникальные артефакты из Казахстана будут выставлены в Лондоне

14966

Найденные в июле 2021 года Тарбагатайские золотые украшения увезут на выставку в Лондон, передает Деловой Казахстан

gov.kz

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на встрече с писателями и поэтами Восточно-Казахстанской области сообщил, что уникальные находки, обнаруженные в ходе раскопок в урочище Елеке Сазы и в храмовом комплексе Ак-Бауре, будут представлены в сентябре на выставке «Золото Великой степи» в Лондоне.

Также, по данным акимата Восточно-Казахстанской области, вниманию писателей были представлены фотографии артефактов, обнаруженных в ходе раскопок на кургане «Елеке Сазы» и в храмовом комплексе Ак-Баур в Тарбагатайском и Уланском районах области. После выставки артефакты займут достойное место в экспозициях казахстанских музеев.

Напомним, что в июле текущего года группа учёных и археологов обнаружила уникальные находки, которые могут перевернуть существующие представления о древней истории Казахстана.

Работы на кургане в урочище Елеке Сазы начались в 2020 году. Среди найденных артефактов множество предметов вооружения, конского снаряжения и украшения от парадно-поминального костюма, в частности, поясную гарнитуру в виде орнаментированных накладок и подвесок, местами обгоревшую и расплавленную. Кроме того, по периметру дна храма, вокруг ограждённого места сожжения, найдено большое количество собранных стремян, бронзовое блюдо с боковыми ручками, миска и другие предметы.

Среди находок особый интерес вызывают две золотые подвески с изображениями коронованных каганов на золотом троне. Справа и слева от трона изображены фигуры коленопреклонённых слуг. У персонажей чётко просматриваются причёска (косички) и детали одежды. На одном из изображений можно увидеть черты лица кагана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -