Лучше людей с дипломом: Алматинец обучает женщин новым профессиям

17729

Совет Сеитов уверен, что иногда важен не диплом, а способность быстро обучаться на краткосрочных курсах, передает Деловой Казахстан.

В Алматы проходит проект - обучающие экспресс-курсы  «Школа профессионального мастерства. Проект направлен на переобучение и рассчитан только на женщин. Участвуют матери-одиночки, многодетные матери и девушки- сироты. 


«Многие стали терять работу, даже мужчины, и женщины могут оказать помощь семье, не выходя из дома, подрабатывая по профессиям, которыми можно заниматься дома, смотря за ребенком. Не нужно много затрат», - сказал руководитель проекта Сеитов.


Женщин обучают таким профессиям, как флористика, мастера красоты (визажист, парикмахер и так далее), кройка и шитье. Также будут обучать строительным специальностям- штукатур, маляр. Из девушек можно будет создать строительную бригаду по косметическому ремонту квартир и офисов.


«Планируем в целом 70-80 женщин. Это краткосрочные курсы, но опыт жизненный показывает, что люди после курсов становятся специалистами лучше, чем те, кто учился в специальных учебных заведениях. Если из них 20 будет постоянно работать, это будет хорошим показателем», - поведал Совет Сеитов. 


30 июня прошло вручение сертификатов группе  курса «Швейное дело». Обучение прошли 8 человек.


16 июля прошло вручение сертификатов группе  курса «Флористика». Обучение прошли 12 человек.


20 июля прошло вручение сертификатов группе  курса «Мастер по красоте». Обучение прошли 19 человек.


Ведется подготовка выпуска группы курса «Отделочник-универсал». Количество обучающихся 9 человек.


Альберт Ахметов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -