Какой удар может нанести Covid-19 человеку, рассказал эксперт

19747

Казахстанцы могут привиться различными вакцинами против КВИ. 

pixabay.com


Вакцины сами по себе не вызывают коронавирус, и те, кто привился, практически не умирают от него. Такое заявление сделал глава академии профилактической медицины, член американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, передает Деловой Казахстан


Алмаз Шарман сообщил, что сегодня коронавирус - это предотвратимая болезнь и вакцинация хорошо защищает от заражения КВИ.


«Однозначно, вакцины сами по себе не вызывают КВИ, и те, кто привился, практически не умирают от него. Да, вакцины сами по себе не на 100% безопасны. В крайне редких случаях они могут выявлять побочные явления, такие как тромбозы и аллергические реакции. Но они встречаются лишь у одного на 50 тысяч провакцинировавшихся. Эту вероятность можно сравнить с попаданием под удар молнии или случайностью оказаться на мосту, который обрушивается. А такое, как мы знаем, случается крайне редко. Между тем, если не вакцинироваться и заразиться Covid-19, то сгустки крови с тромбами осложняют течение болезни у 20% заболевших, то есть у каждого пятого. Это в тысячу раз выше, чем у тех, кто защитил себя, получив прививку», - добавил он.


Эксперт отметил, что вакцины не вызывают нарушений репродуктивной функции и развитие угроз у новорожденных. Наоборот, те, кто заболел ковидом, находятся под огромным риском бесплодия, а также многочисленных хронических нарушений деятельности мозга, сердца и других органов, включая умственных способностей.


«Лекарств от коронавируса пока не создано, а человечество не придумала ничего кроме вакцин, чтобы эффективно бороться с пандемией», - резюмировал Шарман.


Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -