Более 50 малоизвестных рисунков и писем Ван Гога показали в Амстердаме

22571

Выставка «Едоки картофеля. Ошибка или шедевр?» продлится в музее художника в Амстердаме до 13 февраля 2022 года, передает Деловой Казахстан.

Luuk Kramer

Экспонаты относятся к не реализованной художником переработке картины «Едоки картофеля», Эскизы относятся к задуманной, но впоследствии не реализованной Ван Гогом переработке картины «Едоки картофеля», оригинальная версия которой была написана в 1885 году. На полотне изображена сцена ужина крестьянской семьи. Незадолго до смерти художник решил вернуться к мотивам картины и создал множество набросков, которые, вероятно, не были ранее представлены широкой аудитории.

Сам Ван Гог называл «Едоков картофеля» в числе своих самых значительных работ. Однако непосредственно после создания картину подвергли жесткой критике. Арт-сообщество того времени посчитало технику исполнения недостаточно совершенной. При жизни художника полотно признания так и не получило. Сегодня картина считается одним из шедевров автора.

Винсент Ван Гог (1853-1890) - художник-постимпрессионист, чьи работы оказали огромное влияние на живопись XX века. Среди его наиболее известных полотен – «Подсолнухи», «Звездная ночь», «Едоки картофеля». Одна из картин мастера – «Мост в Тренктае» - была продана 13 мая за 39,2 млн долларов на аукционе Christie's в Нью-Йорке. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -