Какие культурные мероприятия пройдут в столице на этой неделе

18960

Свыше сорока разноплановых мероприятий проведут на текущей неделе учреждения культуры столицы. Это литературные вечера, концерты, постановки, выставки, встреча с поэтом и многое другое, передает Деловой Казахстан со ссылкой на сайт акимата города.

astana.gov.kz

Так сегодня и завтра, 19-20 октября в 19:00 часов театр «Жастар» приглашает зрителей на комедию К.Жунисова «Алғашқы махаббат». 23 и 24 октября в это же время жастаровцы покажут трагедию У.Шекспира «Ханзада».
Театр кукол представит  японскую народную сказку «Как появилось эхо». Показы состоятся 22 октября в 16:00 часов, а также 23-24 октября в 12:00, 14:00 и 16:00ч.

astana.gov.kz

Государственный академический русский драматический театр им.М.Горького также запланировал несколько спектаклей: 20 октября в 11:00 и 14:00 состоится сказка С.Астраханцева «Братец Лис и братец Кролик», 22-23 октября в 19:00 и 18:00 часов соответственно – драма А.Островского «Гроза».
21 октября в 15:00часов музыкальный театр юного зрителя приглашает на музыкальную сказку «Золушка». В 19:00часов следующего дня на сцене МТЮЗа покажут мюзикл «Шәмші», в это же время 23 октября – драму «Мальчики», а 24 октября – метафизичекую драму «Дүние-ғапыл».

astana.gov.kz

К 180-летию Ыбырая Алтынсарина Государственный театр танца «НАЗ» проведет литературное мероприятие «Ұлықты ұлттың -Тұғыш Ұстазы» 20 октября в 15:00часов.

astana.gov.kz

На сцене Nomad City Hall 23 октября в 19:00 состоится показ спектакля «Мерекелік меню», а днем позже - постановки «Турандот».
20 октября в 19:00часов на сцене концертного зала «Астана» выступят артисты Государственной академической филармонии столичного акимата на концерте «Есіңе мені алғайсың», посвященном 90-летию Мукагали Макатаева.

astana.gov.kz

В этот же день на своей официальной странице в Instagram Столичный цирк проведет онлайн мероприятие к Международному дню повара.

В аккаунтах Музея Сакена Сейфуллина в соцсетях на этой неделе можно будет посмотреть видеоэкскурсию по залам с экспонатами(20 октября), посетить онлайн вечер культуры «Әсем қоңыр» к 160-летию Дины Нурпеисовой(21 октября) и встречу с поэтом Несипбеком Айтулы(22 октября).

Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» 20 и 23 октября проведет онлайн-лекцию в рамках программы «Рухани жаңғыру».

astana.gov.kz

Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» подготовил видеоролик «Даланың дара ұстазы» к юбилею Ы.Алтынсарина, а также несколько лекций, часть из которых пройдет в офлайн, другая – в онлайн формате. Темы лекций – «Память о них жива...», «Кто помнит и знает «АЛЖИР...», «Память о них сохраним навеки», «Детским взглядом на историю репрессий». По словам организаторов, задача запланированных мероприятий - сохранение памяти о трагических событиях 30-50-х годов ХХ века, восстановление справедливости по отношению к безвинным жертвам тоталитарной системы, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и нравственности.

В честь 30-летия полета в космос первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия 20 октября проведет лекцию «Космическая тематика в творчестве художников Казахстана» в  соцсетях: MonumentsOfNursultan – Facebook, monuments_of_nursultan – Instagram, Monuments of Nur-Sultan city – YouTube.

Ряд мероприятий запланирован и в подразделениях Централизованной библиотечной системы. 20 октября в массовой библиотеке №4 будет организована книжная выставка «Дарынды жырдың дауылпазы», в массовой библиотеке №3 – литературный час «Ұлттың ұлы Ұстазы», массовой библиотеке №2 – книжная экспозиция «Қазақ мәдениетінің зор қайраткері». В этот же день в детской библиотеке №3 проведут Алтынсаринские чтения «Халыққа білім сыйлаған ұстаз...», в детской библиотеке №4 – творческий портрет «Трудный путь к вершине», детской библиотеке №2 - инсталляцию книг по произведениям Бахытжана Момышулы, массовой библиотеке №12 - виртуальную книжную выставку «Торговля людьми – современное рабство».
22 октября в 15:00 часов на литературно-музыкальный вечер «Ғасырға тағзым» приглашает массовая библиотека №5.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -