Глава МИД Зимбабве заявил о необходимости положить конец конспирологическим теориям о происхождении COVID-19

23248

Министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерик Шава в понедельник заявил, что любые мнения о коронавирусе нового типа /COVID-19/ должны быть подкреплены научными доказательствами и экспериментальными исследованиями, следует немедленно положить конец обвинениям и конспирологическим теориям о происхождении пандемии, а международному сообществу необходимо объединиться для борьбы с инфекцией, передает Деловой Казахстан.

AP

Он отметил, что эпидемия COVID-19 показала всему миру важность международной солидарности, однако вызывает разочарование тот факт, что продолжают циркулировать конспирологические теории, мешающие людям отличить правду от лжи, разжигающие страхи и ведущие к разногласиям между народами мира. Фейковые новости, огульная критика и выставление чужаков преступниками лишь мешают борьбе с эпидемией, добавил министр.

Ф. Шава подчеркнул, что сваливание вины на Китай не является способом борьбы с эпидемией, правительство Зимбабве призывает соответствующие стороны доверять науке и уважать ее. В марте нынешнего года группа экспертов Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, работавшая в Китае, выпустила отчет, в котором четко говорится, что вероятность утечки COVID-19 из лаборатории "крайне мала".

Министр заявил, что правительство Зимбабве и международное сообщество высоко оценивают огромные усилия Китая по борьбе с эпидемией COVID-19 и его большие успехи. КНР тесно сотрудничала с ВОЗ в противодействии вирусу и сыграла ключевую роль в своевременном предоставлении странам мира информации об инфекции, значительно поддержав борьбу с пандемией в глобальном масштабе, отметил Ф. Шава. По его словам, действия китайской стороны получили поддержку и одобрение со стороны государств планеты.

Правительство Зимбабве призывает заинтересованные стороны отказаться от ошибочных высказываний и бороться с эпидемией на научных принципах, заявил глава МИД. Официальный Хараре твердо убежден, что международное сообщество сможет поставить пандемию под полный контроль и в конечном итоге победить только путем сотрудничества, а сплоченность и совместные действия сейчас важны как никогда, добавил он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -