Космические программы Украины приносят убытки

16063

Около двух миллионов долларов потратили в Киеве на освоение космоса

Сразу несколько космических программ, стоимостью около двух миллионов долларов, пытались запустить в Украине. Но, по мнению некоторых местных депутатов, все попытки не увенчались успехом, передает Деловой Казахстан.

iStock

Депутаты заявили, что Украина должна была сохранить оставленные наработки Советского Союза, но теперь не только ищет виновников, но и будет изыскивать средства, чтобы построить новые космодромы взамен утраченных.

По проекту «Морской старт» Украина потратила 200 миллионов долларов. По проекту «Циклон-4» Украина потратила 672 миллиона долларов. По проекту «Лебедь» убытки составили 350 миллионов, и в результате этот спутник находится в Красноярске, и до сегодняшнего дня у космического агентства нет четкой программы, что делать дальше, — цитирует депутата от «Батькивщины» Сергея Тарута РИА «Новости».

На выступлении в Верховной раде политик сообщил, что из 33 предприятий советского наследия осталось только шесть. Причем, все в плачевном состоянии, работникам не выплачивается заработная плата, а будущее самого производства совсем призрачно. Но как с этим всем бороться, депутат не сообщил.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -